Найдите массовую долю кислорода в купоросной соли Fe +2, если массовая доля серы составляет 12,31%. Ответ дайте в процентах, округлив до целых
Ответ нейросети
11 мая 2025 15:32
Для решения задачи нам нужно определить массовую долю кислорода в купоросной соли (железо(II) сульфат, FeSO₄), зная, что массовая доля серы составляет 12,31%. Рассмотрим пошагово.
Шаг 1: Запишем химическую формулу и состав соединения
Формула: FeSO₄
Состоит из:
- железа (Fe)
- серы (S)
- кислорода (O)
Шаг 2: Выразим массовую долю серы в уравновешенной формуле
Молярная масса:
- Fe = 55,85 г/моль
- S = 32,07 г/моль
- O = 16,00 г/моль
Массовая доля серы:
[
\frac{32,07}{55,85 + 32,07 + 4 \times 16} \times 100%
]
Общая масса:
[
55,85 + 32,07 + 4 \times 16 = 55,85 + 32,07 + 64 = 151,92 , г
]
Массовая доля серы:
[
\frac{32,07}{151,92} \times 100% \approx 21,10%
]
Но по условию:
Массовая доля серы = 12,31%
Это меньше ожидаемой. Значит, в задаче, возможно, неправильно указана формула или имеется в виду другой соединение. Однако, чтобы найти кислород, мы воспользуемся тем, что массовая доля серы — 12,31%.
Шаг 3: Определим массу сульфата (FeSO₄), соответствующую данной доле серы
Масса серы в соединении:
[
m_{S} = m_{total} \times 0,1231
]
Масса всего соединения:
[
m_{total}
]
Масса серы:
[
m_{S} = 32,07 , г \times n_{S}
]
Если в формуле FeSO₄ molar ratio сульфата: 1.
Масса серы в 1 моль: 32,07 г.
Масса сульфата в 1 моль: 151,92 г, как ранее.
Если доля серы 12,31%:
[
0,1231 \times m_{total}
]
чтобы найти массу кислорода, нужно знать массу всего вещества.
Шаг 4: Найдем массу кислорода
Масса кислорода:
[
m_{O} = m_{total} - (m_{Fe} + m_{S} + m_{O, остальные})
]
или проще, поскольку состав известен.
Общий возраст:
Всего: 151,92 г (для 1 моль).
Масса серы в 1 моль: 32,07 г.
Масса кислорода: 4 атома по 16 г, итого 64 г.
Шаг 5: Используем пропорцию массовых долей
Задача: найти массу кислорода, если массовая доля серы составляет 12,31%.
Массовая доля серы:
[ \frac{m_{S}}{m_{total}} = 0,1231 ]
Масса серы из неё:
[ m_{S} = 32,07 \times 1 = 32,07, г ]
Общее масса:
[ m_{total} = \frac{m_{S}}{0,1231} \approx \frac{32,07}{0,1231} \approx 260,84, г ]
Масса кислорода:
[ m_{O} = m_{total} - m_{Fe} - m_{S} \approx 260,84 - 55,85 - 32,07 = 172,92, г ]
Но как мы видим, масса кислорода — это 172,92 г.
Шаг 6: Рассчитаем массовую долю кислорода
[ \text{Массовая доля кислорода} = \frac{m_{O}}{m_{total}} \times 100% ]
[ = \frac{172,92}{260,84} \times 100% \approx 66,33% ]
Округляя до целых: 66%
Итог:
Массовая доля кислорода в купоросной соли при условии, что массовая доля серы — 12,31%, примерно 66%.
Если нужна более точная проработка, скажите, я могу помочь!
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



