Давайте разберем задачу пошагово. Нам нужно найти процентную концентрацию кислоты в получившемся растворе после смешивания двух растворов с разными концентрациями.
Дано:
- Первый раствор: 4 литра, 5% кислоты
- Второй раствор: 6 литров, 10% кислоты
Шаг 1: Найдем количество кислоты в каждом растворе.
Для этого умножим объем каждого раствора на его концентрацию (в виде дроби).
Шаг 2: Найдем общее количество кислоты в смеси.
Общее количество кислоты:
( 0.2 + 0.6 = 0.8 \text{ л} )
Шаг 3: Найдем общий объем смеси.
Общий объем:
( 4 + 6 = 10 \text{ л} )
Шаг 4: Найти концентрацию получившегося раствора.
Концентрация в процентах равна отношению объема кислоты к общему объему, умноженному на 100%.
[ \text{Процент} = \frac{\text{Объем кислоты}}{\text{Общий объем}} \times 100% ]
Подставим значения:
[ \frac{0.8}{10} \times 100% = 0.08 \times 100% = 8% ]
Ответ:
Концентрация получившегося раствора составляет 8%.