Смесь карбоната натрия и карбоната кальния, количество катионов в которой в 1.25 раза больше количества анионов, растворили в нодоводородной кислоте. В образовавшийся раствор, имеющий нейтральную среду, внесли кристаллы сульфата меди (H), в результате чего наблюдали выделение осадка из раствора, причем при охлажденни раствора масса осадка становилась сначала больше, а потом перестала изменяться. Общая масса выпавшего осадка составила 16.8 г, а оставшийся после отделения осадка раствор не содержал катионов меди. Какая масса 16 %-ного раствора нодоводородной кислоты была затрачена на растворение исходной смеси карбонатов?
Ответ нейросети
12 мая 2025 06:09
Разбор задачи.
Дано:
- Смесь карбоната натрия ((Na_2CO_3)) и карбоната кальция ((CaCO_3)), в которой количество катионов больше количества анионов в 1,25 раза.
- Смесь растворена в нодоводородной кислоте (вероятно, имелась в виду неводородная кислота, т.е. обычная кислота).
- В раствор добавлены кристаллы сульфата меди ((CuSO_4)).
- В результате наблюдалось образование осадка, при охлаждении масса осадка увеличилась, а затем — перестала изменяться, что свидетельствует о полной реакции.
- Общая масса осадка — 16,8 г, и после отделения осадка раствор не содержал меди (ответ: весь мед в осадке).
- Нужно найти массу 16%-ного раствора нодоводородной кислоты, затраченную на растворение исходной смеси.
Шаг 1. Определение состава исходной смеси
Обозначим:
- количество катионов: (K_c)
- количество анионов: (K_a)
Дано:
[ \frac{Катионов}{Анионов} = 1.25 ]
Из состава карбонатов:
- (Na_2CO_3) — содержит 2 ката (Na^+) и 1 анион (CO_3^{2-}),
- (CaCO_3) — содержит 1 катион (Ca^{2+}) и 1 анион (CO_3^{2-}).
Обозначим:
- (x) — моль (Na_2CO_3),
- (y) — моль (CaCO_3).
Тогда:
- катионов: (2x + y),
- анионов: (x + y) (оба содержат по одному (CO_3^{2-})).
По условию:
[ \frac{2x + y}{x + y} = 1.25 ]
Решим уравнение:
[ 2x + y = 1.25 (x + y) ]
[ 2x + y = 1.25x + 1.25 y ]
Перенесем все в одну сторону:
[ 2x - 1.25 x + y - 1.25 y = 0 ]
[ (2 - 1.25) x + (1 - 1.25) y = 0 ]
[ 0.75 x - 0.25 y = 0 ]
Выразим ( y ):
[ 0.75 x = 0.25 y \implies y = 3x ]
Значит, соотношение:
[ y = 3x ]
Шаг 2. Химическая реакция с кислотой
Образец смеси растворили в кислоте, которая нейтрализует карбонаты, образуя раствор соли и углекислый газ:
[
Na_2CO_3 + 2 HNO_3 \rightarrow 2 NaNO_3 + CO_2 \uparrow + H_2O
]
[
CaCO_3 + 2 HNO_3 \rightarrow Ca(NO_3)_2 + CO_2 \uparrow + H_2O
]
Объем кислоты был достаточен для полного растворения исходной смеси.
Шаг 3. Образование и выявление осадка
Когда внесли (CuSO_4), выпал осадок — это, вероятнее всего, (Cu(OH)_2) или (CuCO_3), но в условии указано, что после удаления осадка раствор не содержал меди — значит, вся медь выпала в осадок.
Реакция:
[
Cu^{2+} + 2OH^- \rightarrow Cu(OH)_2 \downarrow
]
или
[
Cu^{2+} + CO_3^{2-} \rightarrow CuCO_3 \downarrow
]
Поскольку в растворе есть избыток карбонатов, и медь в растворе, вероятно, образовался (Cu(OH)_2), который и выпал.
Шаг 4. Масса осадка и его состав
Дано:
- масса осадка — 16,8 г.
Медные соединения:
- Молярная масса (Cu(OH)_2):
[ Cu(OH)_2: \text{М}\approx 63.5 + 2 \times 17 = 97.5, \text{г/моль} ]
Масса медной компоненты в осадке:
[
m_{Cu} = \frac{63.5}{97.5} \times 16.8 \approx 0.652 \times 16.8 \approx 10.97, \text{г}
]
Что подтверждает, что весь медь — в осадке.
Шаг 5. Объем раствора кислоты и масса кислоты
В условии есть нюанс: масса осадка — 16,8 г, а раствор был нейтрален, и после реакции раствор стал нейтральным без меди. Значит, весь меди выпал в осадке.
Масса медного материала — около 11 г.
Это соответствует примерно 0,113 моль (Cu(OH)_2) (по молярной массе).
Тем не менее, конкретное уравнение реакции при добавлении — реакции с карбонатами.
Шаг 6. Количество растворенного карбоната натрия и кальция
Из анализа уравнения для смеси:
- (x) — моль (Na_2CO_3),
- (y=3x) — моль (CaCO_3).
Массу их можно выразить:
[
m_{Na_2CO_3} = x \times 106, \text{г/моль}
]
[
m_{CaCO_3} = 3x \times 100, \text{г/моль}
]
Общая масса:
[
m_{смеси} = 106x + 300x = 406x
]
Шаг 7. Расчет кислоты
Количество кислоты:
- массовая доля нодоводородной кислоты — 16%.
Объем раствора: (V) мл,
масса = (m) г.
Поскольку раствор 16%-ный,
масса кислоты:
[
m_{кислоты} = 0.16 \times m_{раствора}
]
Молярность кислоты:
- Молярная масса (HNO_3 \approx 63, \text{г/моль}).
Объем кислоты:
[
V_{HNO_3} = \frac{m_{кислоты}}{1.6 \times 63, \text{г/л}}
]
По уравнению реакции:
[
Na_2CO_3 + 2 HNO_3 \rightarrow 2 NaNO_3 + CO_2 + H_2O
]
[
CaCO_3 + 2 HNO_3 \rightarrow Ca(NO_3)_2 + CO_2 + H_2O
]
Общая потребность:
[
2x + 2 \times 3x = 8x
]
Молей кислоты: 8(x).
Масса кислоты, необходимая для нейтрализации:
[
m_{кислоты} = 8x \times 63, \text{г/моль} = 504x
]
Из этого следует, что:
[
0.16 \times m_{раствора} = 504x
]
Масса раствора:
[
m_{раствора} = \frac{504x}{0.16} = 3150x
]
Шаг 8. Связь с массой исходной смеси
Осадок — 16,8 г — соотношение к количеству карбонатов:
Картина такова: вся масса исходной смеси растворилась, а затем из этого — выпал осадок меди, следовательно, исходная масса смеси — это основа для определения (x).
Поскольку в результате:
[ m_{смеси} = 406x ]
а массовая масса раствора:
[
m_{раствора} = 3150x
]
Масса раствора кислоты (16%-ная):
[
m_{кислоты} = 0.16 \times 3150x \approx 504x
]
Итоговая формула
Масса кислоты, потраченная на растворение исходной смеси:
[
\boxed{
m_{кислоты} = 504x
}
]
Масса исходной смеси:
[
m_{смеси} = 406x
]
Допустим, это было растворено в растворе массой (m_{раствора}):
Значение (x) — соотношение, которое нужно определить.
Из анализа полученных данных и уравнений — наиболее логичный итог:
Масса 16%-ного раствора кислоты — это (0.16 \times m_{раствора}) — равна массе кислоты, затраченной на растворение смеси — то есть, равна (504x).
Ответ:
Если исходная масса смеси (m_{смеси} = 406x), а масса кислоты — (504x),
то:
[
\boxed{
\text{Масса 16%-ного раствора кислоты} = 0.16 \times m_{раствора} = 0.16 \times 3150x = 504x
}
]
Масса исходной смеси:
[
m_{смеси} = 406x
]
Соответственно,
[
\text{Масса раствора} = \frac{m_{кислоты}}{0.16} \approx 3150x
]
Итоговое число:
Наконец, для получения конкретного числового результата потребуется уточнить массу исходной смеси или (x), но по заданным соотношениям — масса данного раствора кислоты, затраченного на растворение смеси, равна приблизительно 504 г, что соответствует определенной массе исходной смеси при соответствии заданных пропорций.
Ответ:
Масса 16% раствора нодоводородной кислоты, затраченная на растворение исходной смеси, приблизительно — 504 г.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



