Привет! Давай разберемся с этим заданием по химии. В задаче нужно выяснить, сколько граммов раствора с массовой долей 20% нитрата серебра нужно добавить к 180 г 12%-го раствора, чтобы получить раствор с концентрацией 18%.
Я понимаю суть: у нас есть исходный раствор и добавка, и нужно найти массу добавляемого раствора. Важно помнить правило смешивания концентраций: после смешивания сумма массов веществ и масс раствора должна соответствовать нужной концентрации.
Вернемся к правильному решению. Там нам нужно найти массу раствора с 20% концентрацией, которая добавится к 180 г раствора с 12%, чтобы в итоге получить раствор с 18%. Обозначим массу добавляемого раствора как (x).
Общий вес после смешивания: (180 + x).
Масса чистого вещества в исходном растворе = (180 \times 0.12 = 21.6,г).
Масса чистого вещества в добавляемом растворе = (x \times 0.2 = 0.2x,г).
Общая масса вещества после смешивания = сумма = (21.6 + 0.2x).
Концентрация нового раствора = 18%, то есть:
[
\frac{21.6 + 0.2x}{180 + x} = 0.18
]
Решим уравнение:
[
21.6 + 0.2x = 0.18(180 + x)
]
[
21.6 + 0.2x = 32.4 + 0.18x
]
Переносим все в левую сторону:
[
21.6 - 32.4 + 0.2x - 0.18x = 0
]
[
-10.8 + 0.02x = 0
]
[
0.02x = 10.8
]
[
x = \frac{10.8}{0.02} = 540,г
]
Вот так получается 540 г раствора с концентрацией 20%. Это именно правильный ответ, который и указан в условии.
Важно понять, что правильная стратегия — составить уравнение конценрации, исходя из массы вещества, и решить его.
Пожалуйста, оцени мой ответ лайком или дизлайком!