Привет! Отлично, что ты обратился за помощью. Давай разберемся, почему твой ответ не совсем верен и как нужно было решать задачу правильно.
Итак, в задании у нас есть уравнение:
Fe₂O₃ + 3CO → 3CO₂ + 2Fe.
Проблема в твоем ответе в том, что ты не указал количество тепла (энтальпию реакции), необходимое для получения 44,8 г железа.
Правильный подход — сделать так:
Вычислить количество молей железа в 44,8 г:
n(Fe) = масса / molar mass = 44,8 г / 56 г/моль = 0,8 моль.
В уравнении реакции указано, что для 2 молей железа требуется определенное количество теплоты.
Из данных решения по условию:
Энтальпия реакции (Q) на 2 молекулы Fe — 27 кДж.
Тогда на 1 моль Fe потребляется:
Q(на 1 моль) = 27 кДж / 2 = 13,5 кДж.
Для 0,8 моль железа:
Q = 13,5 кДж × 0,8 = 10,8 кДж.
Вот почему правильный ответ — 10,8 кДж.
В твоем ответе ты просто указал "ученик не дал ответ", и не произвел вычислений. В результате ты не продемонстрировал понимание решения.
Постарайся всегда делать все шаги: вычислять молекулы, пропорции и находить искомое количество энергии. Это очень важно!
Понравилось объяснение? Оцени лайком или дизлайком!