Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 12 мая 2025 07:53

Автобус массой 5,6 т равномерно спускается с горы с углом наклона 30° к горизонту. какова сила тяги двигателя автобуса, если коэффициент трения равен 0,5

Ответ нейросети

12 мая 2025 07:53

Давайте решим задачу пошагово, учитывая, что целью является понять процесс.

Дано:

  • Масса автобуса ( m = 5,6 \text{ т} )
    Переведём в килограммы:
    [ m = 5,6 \text{ т} \times 1000 = 5600 \text{ кг} ]

  • Угол наклона горы ( \theta = 30^\circ )

  • Коэффициент трения ( \mu = 0,5 )

  • Гравитационная постоянная ( g \approx 9,8 \text{ м/с}^2 )


Шаг 1: Найдём силу тяжести, действующую на автобус

Сила тяжести:
[ F_g = m \times g = 5600 \times 9,8 = 54880 \text{ Н} ]


Шаг 2: Разложение силы тяжести на компоненты

На наклонной плоскости сила тяжести делится на две компоненты:

  • Параллельная наклонной плоскости:
    [ F_{\parallel} = F_g \times \sin \theta ]

  • Нормальная к поверхности сила:
    [ F_{\perp} = F_g \times \cos \theta ]

Подставим значения:

[ F_{\parallel} = 54880 \times \sin 30^\circ = 54880 \times 0,5 = 27440 \text{ Н} ]

[ F_{\perp} = 54880 \times \cos 30^\circ = 54880 \times \frac{\sqrt{3}}{2} \approx 54880 \times 0,866 = 47533 \text{ Н} ]


Шаг 3: Расчёт силы трения

Сила трения:
[ F_{тр} = \mu \times F_{\perp} = 0,5 \times 47533 \approx 23766.5 \text{ Н} ]

Эта сила сопротивляется движению, и она направлена против движения автобуса — то есть вверх по склону.


Шаг 4: Определение силы тяги

Автобус движется вниз. Чтобы он двигался ровно (без ускорения), сила тяги должна компенсировать сумму сил, стремящихся его остановить или замедлить.

  • В условиях, когда автобус равномерно движется, сила тяги равна разнице между силой, притягивающей его вниз (компонента силы тяжести вдоль склона), и силой трения.

Поскольку автобус движется вниз равномерно, ускорения нет, и сила тяги ( F_{тяги} ) должна уравновешивать:

[ F_{тяги} = F_{\parallel} + F_{тр} ]

Подставим вычисленные значения:

[ F_{тяги} = 27440 + 23766.5 \approx 51206.5 \text{ Н} ]


Ответ:

Сила тяги двигателя автобуса — примерно 51207 Н. Эта сила обеспечивает равномерное движение по наклонной плоскости, уравновешивая силу тяжести, склонную разгонять автобус, и силу трения, сопротивляющуюся движению.

Если есть дополнительные вопросы или нужно объяснение конкретных моментов — спрашивайте!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

автобус массой 5,6 т равномерно спускается с горы с углом наклона 30° к горизонту. какова сила тяги двигателя автобуса, если коэффициент трения равен 0,5
Давайте решим задачу пошагово, учитывая, что целью является понять процесс. **Дано:** - Масса автобуса \( m = 5,6 \text{ т} \) Переведём в килограммы: \[ m = 5,6 \text{ т} \times 1000 = 5600 \text{ кг} \] - Угол наклона горы \( \theta = 30^\circ \) - Коэффициент трения \( \mu = 0,5 \) - Гравитационная постоянная \( g \approx 9,8 \text{ м/с}^2 \) --- ### Шаг 1: Найдём силу тяжести, действующую на автобус Сила тяжести: \[ F_g = m \times g = 5600 \times 9,8 = 54880 \text{ Н} \] --- ### Шаг 2: Разложение силы тяжести на компоненты На наклонной плоскости сила тяжести делится на две компоненты: - **Параллельная наклонной плоскости:** \[ F_{\parallel} = F_g \times \sin \theta \] - **Нормальная к поверхности сила:** \[ F_{\perp} = F_g \times \cos \theta \] Подставим значения: \[ F_{\parallel} = 54880 \times \sin 30^\circ = 54880 \times 0,5 = 27440 \text{ Н} \] \[ F_{\perp} = 54880 \times \cos 30^\circ = 54880 \times \frac{\sqrt{3}}{2} \approx 54880 \times 0,866 = 47533 \text{ Н} \] --- ### Шаг 3: Расчёт силы трения Сила трения: \[ F_{тр} = \mu \times F_{\perp} = 0,5 \times 47533 \approx 23766.5 \text{ Н} \] Эта сила сопротивляется движению, и она направлена против движения автобуса — то есть вверх по склону. --- ### Шаг 4: Определение силы тяги Автобус движется вниз. Чтобы он двигался ровно (без ускорения), сила тяги должна компенсировать сумму сил, стремящихся его остановить или замедлить. - В условиях, когда автобус равномерно движется, сила тяги равна разнице между силой, притягивающей его вниз (компонента силы тяжести вдоль склона), и силой трения. Поскольку автобус движется вниз равномерно, ускорения нет, и сила тяги \( F_{тяги} \) должна уравновешивать: \[ F_{тяги} = F_{\parallel} + F_{тр} \] Подставим вычисленные значения: \[ F_{тяги} = 27440 + 23766.5 \approx 51206.5 \text{ Н} \] --- ### **Ответ:** **Сила тяги двигателя автобуса — примерно 51207 Н**. Эта сила обеспечивает равномерное движение по наклонной плоскости, уравновешивая силу тяжести, склонную разгонять автобус, и силу трения, сопротивляющуюся движению. Если есть дополнительные вопросы или нужно объяснение конкретных моментов — спрашивайте!