Давайте решим задачу пошагово и подробно, чтобы понять, как найти напряжение на концах проводника.
Задача:
Дана проводник с параметрами:
- сопротивление на метр ( p = 0,1, Ом \times мм^2/m )
- длина ( L = 20, м )
- площадь поперечного сечения ( S = 2, мм^2 )
- сила тока ( I = 300, мА = 0,3, А )
Требуется найти напряжение ( U ) на концах проводника.
Шаг 1: Вычислим сопротивление проводника ( R )
Формула сопротивления проводника:
[
R = \rho \times \frac{L}{S}
]
где:
- ( \rho ) — сопротивление на единицу длины и площади (дано как ( p ))
- ( L ) — длина проводника
- ( S ) — площадь поперечного сечения
Перепишем:
[
R = p \times \frac{L}{S}
]
Подставим известные значения:
[
R = 0,1, Ом \times мм^2/m \times \frac{20, m}{2, мм^2}
]
Шаг 2: Расчёт сопротивления ( R )
В числителе:
[
0,1, Ом \times мм^2/m \times 20, m = 0,1 \times 20 = 2, Ом \times мм^2 / мм^2
]
Так как мм^2 сокращается:
[
R = 2, Ом
]
Шаг 3: Найдём напряжение ( U )
Закон Ома:
[
U = I \times R
]
Подставим значения:
[
U = 0,3, А \times 2, Ом = 0,6, В
]
Ответ:
Напряжение на концах проводника равно 0,6 В.
Если нужно подробно объяснить что-нибудь ещё или есть дополнительные вопросы — спрашивайте!