Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 12 мая 2025 10:54

B1. Высота наклонной плоскости равна 1,2 м, а длина 10,8 м. Для подъема по этой наклонной плоскости груза массой 180 кг потребовалась сила 250 Н. Определите КПД наклонной плоскости. I И Ответ: _

Ответ нейросети

12 мая 2025 10:54

Давайте шаг за шагом решим задачу.

Дано:

  • Высота наклонной плоскости ( h = 1,2 , \text{м} )
  • Длина наклонной плоскости ( l = 10,8 , \text{м} )
  • Масса груза ( m = 180 , \text{кг} )
  • Сила, затраченная на подъём ( F_{\text{затраченная}} = 250 , \text{Н} )

Нам нужно определить эффективность (КПД) наклонной плоскости.


Шаг 1. Найдём работу, затраченную на поднятие груза (внутренняя работа, то есть ту, что выполняет сила тяжести):

Работа силы тяжести при подъёме груза: [ W_{\text{полученная}} = m \cdot g \cdot h ] где ( g \approx 9,8 , \text{м/с}^2 ).

Подставим значения: [ W_{\text{полученная}} = 180 \times 9,8 \times 1,2 ]

Вычислим: [ W_{\text{полученная}} = 180 \times 11,76 = 2116,8 , \text{Дж} ]


Шаг 2. Найдём работу, затраченную на подъём при помощи силы, приложенной к наклонной плоскости:

Работа силы, приложенной по длине наклонной плоскости: [ W_{\text{затраченная}} = F_{\text{затраченная}} \times l ]

Подставим значения: [ W_{\text{затраченная}} = 250 \times 10,8 = 2700 , \text{Дж} ]


Шаг 3. Вычислим КПД (Коэффициент полезного действия):

[ КПД = \frac{W_{\text{полученная}}}{W_{\text{затраченная}}} \times 100% ]

Подставим значения: [ КПД = \frac{2116,8}{2700} \times 100% ]

Вычислим: [ КПД \approx 0,784 \times 100% = 78,4% ]


Итвор:

Ответ: 78,4%

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

B1. Высота наклонной плоскости равна 1,2 м, а длина 10,8 м. Для подъема по этой наклонной плоскости груза массой 180 кг потребовалась сила 250 Н. Определите КПД наклонной плоскости. I И Ответ: _
Давайте шаг за шагом решим задачу. **Дано:** - Высота наклонной плоскости \( h = 1,2 \, \text{м} \) - Длина наклонной плоскости \( l = 10,8 \, \text{м} \) - Масса груза \( m = 180 \, \text{кг} \) - Сила, затраченная на подъём \( F_{\text{затраченная}} = 250 \, \text{Н} \) Нам нужно определить эффективность (КПД) наклонной плоскости. --- ### Шаг 1. Найдём работу, затраченную на поднятие груза (внутренняя работа, то есть ту, что выполняет сила тяжести): Работа силы тяжести при подъёме груза: \[ W_{\text{полученная}} = m \cdot g \cdot h \] где \( g \approx 9,8 \, \text{м/с}^2 \). Подставим значения: \[ W_{\text{полученная}} = 180 \times 9,8 \times 1,2 \] Вычислим: \[ W_{\text{полученная}} = 180 \times 11,76 = 2116,8 \, \text{Дж} \] --- ### Шаг 2. Найдём работу, затраченную на подъём при помощи силы, приложенной к наклонной плоскости: Работа силы, приложенной по длине наклонной плоскости: \[ W_{\text{затраченная}} = F_{\text{затраченная}} \times l \] Подставим значения: \[ W_{\text{затраченная}} = 250 \times 10,8 = 2700 \, \text{Дж} \] --- ### Шаг 3. Вычислим КПД (Коэффициент полезного действия): \[ КПД = \frac{W_{\text{полученная}}}{W_{\text{затраченная}}} \times 100\% \] Подставим значения: \[ КПД = \frac{2116,8}{2700} \times 100\% \] Вычислим: \[ КПД \approx 0,784 \times 100\% = 78,4\% \] --- ## Итвор: **Ответ: 78,4%**