Давайте решим задачу пошагово с подробным объяснением.
Задание:
Дана сила ( F_1 = 280,H ), приложенная на рычаге с плечом ( l_1 = 60,см ), и нужно определить силу ( F_2 ), которую нужно приложить с другой стороны на расстоянии ( l_2=80,см ), чтобы рычаг находился в равновесии.
Шаг 1: Вспомним закон рычага
Рычаг находится в равновесии, когда моменты сил уравновешены.
Момент силы рассчитывается как произведение силы на плечо (расстояние до точки вращения):
[
Момент = \text{сила} \times \text{плечо}
]
При равновесии:
[
F_1 \times l_1 = F_2 \times l_2
]
Шаг 2: Подставим известные значения
[
280,H \times 60,\text{см} = F_2 \times 80,\text{см}
]
Выразим ( F_2 ):
[
F_2 = \frac{280 \times 60}{80}
]
Шаг 3: Выполним вычисления
[
F_2 = \frac{16800}{80} = 210,H
]
Ответ:
Величина силы ( F_2 ), которую нужно приложить со второй стороны рычага, равна 210 Н.
Если есть дополнительные вопросы или нужно более глубокое объяснение, пожалуйста, скажите!