Давайте решим задачу пошагово.
Задача:
В магазин привезли 180 кг капусты. В первый день было продано 5/12 привезённой капусты. Нужно определить, сколько килограммов капусты продали в первый день.
Шаг 1: Определение количества капусты, проданной в первый день
Количество капусты, проданной в первый день, — это 5/12 от всей привезённой капусты.
Общая масса капусты:
[ 180,\text{кг} ]
Процент проданной капусты:
[ \frac{5}{12} ]
Чтобы найти массу проданной капусты, умножим общую массу на долю:
[
\text{Масса проданной капусты} = 180 \times \frac{5}{12}
]
Шаг 2: Выполнение умножения и деления
Рассчитаем:
[
180 \times \frac{5}{12} = \frac{180 \times 5}{12}
]
Обычно удобнее упростить выражение перед умножением.
Можно упростить дробь ( \frac{180}{12} ):
[
\frac{180}{12} = 15
]
Тогда итог будет:
[
15 \times 5 = 75
]
Ответ:
В первый день продали 75 кг капусты.
Если есть ещё вопросы или нужна помощь с другими задачами — обращайтесь!