В результате взаимодействия хлорида кальция с карбонатом натрия образовался осадок, массой 150 граммов.
Ответ нейросети
12 мая 2025 14:47
Давайте разберемся с этой задачей по химии.
Дано:
Масса образованного осадка — 150 г.
Реакция: хлорид кальция (CaCl₂) взаимодействует с карбонатом натрия (Na₂CO₃).
Что происходит в реакции?
При взаимодействии хлорида кальция и карбоната натрия образуется осадок карбоната кальция (CaCO₃) и растворимые хлорид натрия (NaCl):
[ CaCl_2 + Na_2CO_3 \rightarrow CaCO_3 \downarrow + 2 NaCl ]
Осадок — это карбонат кальция (CaCO₃).
Что нужно найти?
Чтобы решить задачу, необходимо определить, какая масса исходных веществ участвовала в реакции (например, сколько было использовано CaCl₂ или Na₂CO₃).
Шаг 1: Определение массы осадка и его молярной массы
Молярная масса CaCO₃:
- Ca: 40 г/моль
- C: 12 г/моль
- O₃: 3 × 16 г/моль = 48 г/моль
Итого:
[
М_{CaCO_3} = 40 + 12 + 48 = 100 \text{ г/моль}
]
Масса осадка: 150 г.
Шаг 2: Вычисление количества молей CaCO₃
[ n_{CaCO_3} = \frac{m}{М} = \frac{150,г}{100,г/моль} = 1.5, \text{моль} ]
Шаг 3: Взаимодействие веществ и их отношение
Из уравнения реакции видно, что 1 моля CaCl₂ реагирует с 1 молью Na₂CO₃ и образует 1 моль CaCO₃.
То есть:
[ \text{Моли CaCO}_3 = \text{Моли CaCl}_2 = \text{Моли Na}_2\text{CO}_3 ]
Следовательно, исходных веществ было:
- 1.5 моль CaCl₂
- 1.5 моль Na₂CO₃
Шаг 4: Расчеты по исходным веществам
Масса CaCl₂:
Молярная масса CaCl₂:
40 (Ca) + 2×35.5 (Cl) = 40 + 71 = 111 г/моль.
[ m_{CaCl_2} = n \times М = 1.5 \times 111 = 166.5,г ]
Масса Na₂CO₃:
Молярная масса Na₂CO₃:
2×23 (Na) + 12 (C) + 3×16 (O) = 46 + 12 + 48 = 106 г/моль.
[ m_{Na_2CO_3} = 1.5 \times 106 = 159,г ]
Ответ:
- Для образования 150 г осадка CaCO₃ при реакции с Na₂CO₃ понадобилось примерно 166.5 г CaCl₂ и 159 г Na₂CO₃.
Если нужно, я могу помочь вам с конкретным вопросом или дополнительно пояснить каждый шаг!
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



