Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 12 мая 2025 16:39

71. Воду массой 5 кг при 90°С влили в чугунный котелок массой 2 кг при температуре 10 °С. Какова стала температура воды? 72. Стальной резец массой 2 кг был нагрет до температуры 800°С и затем опущен в сосуд, содержащий 15 л воды при температуре 10°С. До какой температуры нагреется вода в сосуде? 73. Какой температуры получится вода, если смешать 0,02 кг-воды при 15°С; 0,03 кг воды при 25 °С и 0,01 кг воды при 60°С? 74. Свинец массой 0,1 кг при температуре 100°С погрузили в алюминиевый калориметр массой 0,04 кг, содержащий 0,24 кг воды при температуре 15°С. После чего в калориметре установилась температура 16°С. Какова удельная теплоемкость свинца? реши эти задачи с оформлением " дано найти решение ответ "

Ответ нейросети

12 мая 2025 16:39

  1. Дано: масса воды m1=5 кг, T1=90°C; масса котелка m2=2 кг, T2=10°C. Найти: конечную температуру T. Решение: используем тепловое равновесие m1cΔT1 = m2cΔT2, c — теплоемкость воды и котелка (предположим одинаковая, так как задачей не уточнено). T = (m1T1 + m2T2) / (m1 + m2) ≈ 75.4°C. Ответ: 75.4°C

  2. Дано: масса стали m=2 кг, T=800°C; вода V=15 л=15 кг, T=10°C. Найти: температура воды после нагрева T. Решение: тепло стали = тепло воды: mcΔT_сталь = mcΔT_вода. T = (m_стальT_сталь + m_водаT_нач)*(1 / (m_сталь + m_вода)) ≈ 13.4°C. Ответ: 13.4°C

  3. Дано: m1=0.02 кг, T1=15°C; m2=0.03 кг, T2=25°C; m3=0.01 кг, T3=60°C. Найти: итоговая температура T. Решение: по формуле смесей T = (m1T1 + m2T2 + m3T3) / (m1 + m2 + m3) = (0.0215 + 0.0325 + 0.0160) / 0.06 ≈ 24.17°C. Ответ: 24.2°C

  4. Дано: m_Sн=0.1 кг, T_Sн=100°C; m_А=0.04 кг; m_воды=0.24 кг, T=15°C; итоговая T=16°C. Найти: удельную теплоемкость свинца c_свинец. Решение: тепловой баланс: m_Sнc_свинец(T_Sн - T) = (m_А + m_воды)c_вода(T - T_нач). c_вода ≈ 4200 Дж/(кг*°C). Решая, получаем c_свинец ≈ 130 Дж/(кг*°C). Ответ: 130 Дж/(кг*°C)

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

71. Воду массой 5 кг при 90°С влили в чугунный котелок массой 2 кг при температуре 10 °С. Какова стала температура воды? 72. Стальной резец массой 2 кг был нагрет до температуры 800°С и затем опущен в сосуд, содержащий 15 л воды при температуре 10°С. До какой температуры нагреется вода в сосуде? 73. Какой температуры получится вода, если смешать 0,02 кг-воды при 15°С; 0,03 кг воды при 25 °С и 0,01 кг воды при 60°С? 74. Свинец массой 0,1 кг при температуре 100°С погрузили в алюминиевый калориметр массой 0,04 кг, содержащий 0,24 кг воды при температуре 15°С. После чего в калориметре установилась температура 16°С. Какова удельная теплоемкость свинца? реши эти задачи с оформлением " дано найти решение ответ "
1. Дано: масса воды m1=5 кг, T1=90°C; масса котелка m2=2 кг, T2=10°C. Найти: конечную температуру T. Решение: используем тепловое равновесие m1*c*ΔT1 = m2*c*ΔT2, c — теплоемкость воды и котелка (предположим одинаковая, так как задачей не уточнено). T = (m1*T1 + m2*T2) / (m1 + m2) ≈ 75.4°C. Ответ: 75.4°C 2. Дано: масса стали m=2 кг, T=800°C; вода V=15 л=15 кг, T=10°C. Найти: температура воды после нагрева T. Решение: тепло стали = тепло воды: m*c*ΔT_сталь = m*c*ΔT_вода. T = (m_сталь*T_сталь + m_вода*T_нач)*(1 / (m_сталь + m_вода)) ≈ 13.4°C. Ответ: 13.4°C 3. Дано: m1=0.02 кг, T1=15°C; m2=0.03 кг, T2=25°C; m3=0.01 кг, T3=60°C. Найти: итоговая температура T. Решение: по формуле смесей T = (m1*T1 + m2*T2 + m3*T3) / (m1 + m2 + m3) = (0.02*15 + 0.03*25 + 0.01*60) / 0.06 ≈ 24.17°C. Ответ: 24.2°C 4. Дано: m_Sн=0.1 кг, T_Sн=100°C; m_А=0.04 кг; m_воды=0.24 кг, T=15°C; итоговая T=16°C. Найти: удельную теплоемкость свинца c_свинец. Решение: тепловой баланс: m_Sн*c_свинец*(T_Sн - T) = (m_А + m_воды)*c_вода*(T - T_нач). c_вода ≈ 4200 Дж/(кг*°C). Решая, получаем c_свинец ≈ 130 Дж/(кг*°C). Ответ: 130 Дж/(кг*°C)