Давайте пошагово решим задачу.
Исходные данные:
- Цена холодильника "Искра": 2600 рублей
- Потребление "Искра": 0,7 кВт·ч/сутки
- Цена холодильника "Молния": 2000 рублей
- Потребление "Молния": 0,9 кВт·ч/сутки
- Цена электроэнергии: 4 рубля 5 копеек за 1 кВт·ч (то есть 4,05 рублей за 1 кВт·ч)
Цель:
Определить, через сколько суток работы холодильников разница в затратах на электроэнергию компенсирует разницу в стоимости холодильников.
Шаг 1. Вычисляем разницу в стоимости холодильников:
[
\text{Разница в цене} = 2600 - 2000 = 600, \text{рублей}
]
Шаг 2. Вычисляем разницу в суточных расходах электроэнергии:
[
\text{Расход "Искра"} = 0,7, \text{кВт·ч/сутки} \times 4,05, \text{руб/кВт·ч} = 2,835, \text{руб/сутки}
]
[
\text{Расход "Молния"} = 0,9, \text{кВт·ч/сутки} \times 4,05, \text{руб/кВт·ч} = 3,645, \text{руб/сутки}
]
Шаг 3. Находим разницу в расходе электроэнергии:
[
\text{Экономия в день} = 3,645, \text{руб} - 2,835, \text{руб} = 0,81, \text{руб/день}
]
(Или, если лучше, считать разницу: 3,645 - 2,835 = 0,81 рубля в пользу холодильника "Искра".)
Шаг 4. Вычисляем, через сколько дней эта экономия покроет разницу в стоимости:
[
\text{Количество дней} = \frac{\text{Разница в стоимости}}{\text{Экономия в день}} = \frac{600}{0,81} \approx 740,74, \text{дней}
]
Ответ:
Через примерно 741 день работы холодильников разница в расходах на электроэнергию окупит разницу в стоимости холодильников.
Если нужно более точное или понятное объяснение, скажите!