Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 12 мая 2025 18:09

5.Найдите КПД работы механизма, если им совершена работа в 3000 Дж при подъёме 22 кг груза вверх на 10м.

Ответ нейросети

12 мая 2025 18:09

Давайте решим задачу по шагам, подробно объясняя каждый этап.

Дано:

  • Работа, совершённая механизмом: (A = 3000, \text{Дж})
  • Масса груза: (m = 22, \text{кг})
  • Высота подъёма: (h = 10, \text{м})

Что нужно найти:

  • КПД работы механизма.

Шаг 1: Найдём полезную работу

Полезная работа — это работа, затраченная на поднятие груза на определённую высоту и дающая потенциальную энергию груза.

Формула потенциальной энергии при подъёме: [ A_{полезная} = m g h ] где:

  • (g \approx 9,8, \text{м/с}^2) — ускорение свободного падения.

Подставляем значения: [ A_{полезная} = 22, \text{кг} \times 9,8, \text{м/с}^2 \times 10, \text{м} ]

Вычислим: [ A_{полезная} = 22 \times 9,8 \times 10 = 2156, \text{Дж} ]


Шаг 2: Вычислим КПД механизма

КПД — это отношение полезной работы к затраченной, умноженное на 100%: [ \text{КПД} = \frac{A_{полезная}}{A_{затраченная}} \times 100% ]

Подставляем известные значения: [ \text{КПД} = \frac{2156}{3000} \times 100% ] Вычислим: [ \text{КПД} \approx 0,7187 \times 100% = 71,87% ]


Ответ:

КПД работы механизма составляет примерно 71,9%.

Если есть ещё вопросы или нужно что-то уточнить — пишите!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

5.Найдите КПД работы механизма, если им совершена работа в 3000 Дж при подъёме 22 кг груза вверх на 10м.
Давайте решим задачу по шагам, подробно объясняя каждый этап. **Дано:** - Работа, совершённая механизмом: \(A = 3000\, \text{Дж}\) - Масса груза: \(m = 22\, \text{кг}\) - Высота подъёма: \(h = 10\, \text{м}\) **Что нужно найти:** - КПД работы механизма. --- ### Шаг 1: Найдём полезную работу Полезная работа — это работа, затраченная на поднятие груза на определённую высоту и дающая потенциальную энергию груза. Формула потенциальной энергии при подъёме: \[ A_{полезная} = m g h \] где: - \(g \approx 9,8\, \text{м/с}^2\) — ускорение свободного падения. Подставляем значения: \[ A_{полезная} = 22\, \text{кг} \times 9,8\, \text{м/с}^2 \times 10\, \text{м} \] Вычислим: \[ A_{полезная} = 22 \times 9,8 \times 10 = 2156\, \text{Дж} \] --- ### Шаг 2: Вычислим КПД механизма КПД — это отношение полезной работы к затраченной, умноженное на 100%: \[ \text{КПД} = \frac{A_{полезная}}{A_{затраченная}} \times 100\% \] Подставляем известные значения: \[ \text{КПД} = \frac{2156}{3000} \times 100\% \] Вычислим: \[ \text{КПД} \approx 0,7187 \times 100\% = 71,87\% \] --- ### **Ответ:** КПД работы механизма составляет примерно **71,9%**. Если есть ещё вопросы или нужно что-то уточнить — пишите!