Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 12 мая 2025 18:53

В 430 мл воды, растворили 12 г бромида цинка, вычислите молярную концентрацию раствора

Ответ нейросети

12 мая 2025 18:53

Давайте решим задачу шаг за шагом, чтобы найти молярную концентрацию раствора.

Дано:

  • Объем раствора ( V = 430, \text{мл} = 0{,}430, \text{л} ) (переводим мл в литры, делим на 1000)
  • Масса растворенного вещества ( m = 12, \textг )

Шаг 1: Найти молярную массу бромида цинка (ZnBr₂).

Молярные массы элементов:

  • Цинк (Zn): около 65 г/моль
  • Бром (Br): около 80 г/моль

Молярная масса ZnBr₂: [ M_{ZnBr_2} = 65 + 2 \times 80 = 65 + 160 = 225, \text{г/моль} ]

Шаг 2: Вычислить количество вещества (моль).

Используем формулу: [ n = \frac{m}{M} ] где ( m ) — масса вещества, ( M ) — молярная масса.

Подставляем значения: [ n = \frac{12, \textг}{225, \text{г/моль}} \approx 0,0533, \text{моль} ]

Шаг 3: Вычислить молярную концентрацию ( C ).

Молярная концентрация — это количество вещества в одном литре раствора: [ C = \frac{n}{V} ] где ( V ) — объем раствора в литрах.

Подставляем: [ C \approx \frac{0,0533}{0,430} \approx 0,124, \text М ]

Ответ: Молярная концентрация раствора составляет примерно 0,124 М.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

в 430 мл воды, растворили 12 г бромида цинка, вычислите молярную концентрацию раствора
Давайте решим задачу шаг за шагом, чтобы найти молярную концентрацию раствора. **Дано:** - Объем раствора \( V = 430\, \text{мл} = 0{,}430\, \text{л} \) (переводим мл в литры, делим на 1000) - Масса растворенного вещества \( m = 12\, \textг \) **Шаг 1: Найти молярную массу бромида цинка (ZnBr₂).** Молярные массы элементов: - Цинк (Zn): около 65 г/моль - Бром (Br): около 80 г/моль Молярная масса ZnBr₂: \[ M_{ZnBr_2} = 65 + 2 \times 80 = 65 + 160 = 225\, \text{г/моль} \] **Шаг 2: Вычислить количество вещества (моль).** Используем формулу: \[ n = \frac{m}{M} \] где \( m \) — масса вещества, \( M \) — молярная масса. Подставляем значения: \[ n = \frac{12\, \textг}{225\, \text{г/моль}} \approx 0,0533\, \text{моль} \] **Шаг 3: Вычислить молярную концентрацию \( C \).** Молярная концентрация — это количество вещества в одном литре раствора: \[ C = \frac{n}{V} \] где \( V \) — объем раствора в литрах. Подставляем: \[ C \approx \frac{0,0533}{0,430} \approx 0,124\, \text М \] **Ответ:** Молярная концентрация раствора составляет примерно **0,124 М**.