Привет! Давай разберем задачу по химии. Сначала я объясню суть задания, а потом покажу, как его решить правильно.
Задача говорит о том, что у нас есть 8%-ный раствор сульфата меди(II), и нужно взять такое количество этого раствора, чтобы при выпаривании 10 г воды, получить раствор с концентрацией 12%. Нужно найти, сколько граммов раствора нужно взять.
Вот ключевые моменты:
- Исходное раствор: 8%
- После выпаривания воды: 12%
- Вода, выпаренная: 10 г
- Нужно определить масса исходного раствора.
Теперь перейду к решению, чтобы понять, почему правильный ответ — 30 г, а твой — 20 г.
Основные шаги:
- Пусть масса исходного раствора — ( m ) г.
- Масса соли в исходном растворе: ( 0.08 \times m ).
- После выпаривания воды из раствора осталось: ( m - 10 ) г.
- Масса соли не меняется, она остаётся такой же — ( 0.08 \times m ).
Теперь, чтобы получился раствор с концентрацией 12%, он должен содержать:
- Масса соли: ( 0.12 \times (m - 10) ).
Значит, уравнение:
[ 0.08 \times m = 0.12 \times (m - 10) ]
Решим его:
[ 0.08m = 0.12m - 1.2 ]
[ 1.2 = 0.12m - 0.08m ]
[ 1.2 = 0.04m ]
[ m = \frac{1.2}{0.04} = 30 \text{ г} ]
Вот почему правильный ответ — 30 г.
Теперь посмотрим на твой ответ — 20 г. Он не подходит, потому что при таком количестве раствора концентрация соли после выпаривания не достигнет 12%. Просто подставив 20 г в уравнение, ты увидишь, что получится менее нужной концентрации.
Если у тебя есть вопросы или хочешь попробовать сам это решить, давай, я помогу! И напиши, как тебе мой разбор, поставь лайк или дизлайк!