Давайте решим задачу пошагово и подробно, чтобы понять, сколько теплоты необходимо для того, чтобы медь массой 320 г, нагретая до 1083°C (температуры плавления меди), перешла из твердого состояния в жидкое.
Что известно:
- Масса меди, (m = 320,г = 0,32,кг) (перевели в килограммы для удобства использования формул)
- Начальная температура, (T_{\text{нач}} = 1083^\circ C)
- Температура плавления меди, (T_{\text{пл}} = 1083^\circ C) (медь плавится при этой температуре)
- Теплота плавления меди, (L = 2,09 \times 10^5, \text{Дж/кг})
Что нужно найти:
- Количество теплоты, которое потребуется для плавления меди при данной массе.
Решение:
Вообще, для перехода из твердого в жидкое состояние при температуре плавления нужна тепловая энергия только на сам процесс плавления, поскольку температура остается постоянной на этом этапе.
Формула для вычисления тепловой энергии при фазовых переходах:
[
Q = m \times L
]
где:
- (Q) — количество теплоты,
- (m) — масса,
- (L) — теплота плавления.
Подставим значения:
[
Q = 0,32, \text{кг} \times 2,09 \times 10^5, \text{Дж/кг}
]
[
Q = 0,32 \times 209000, \text{Дж}
]
[
Q = 66880, \text{Дж}
]
Итог:
Чтобы расплавить медь массой 320 г, находящуюся при температуре плавления, необходимо 66880 Дж теплоты.
Если бы температура была ниже, сначала нужно было бы нагреть медь до 1083°C, а затем — расплавить. В данном случае, поскольку медь уже при температуре плавления, мы считаем только теплоту плавления.
Если есть вопросы или нужно учесть дополнительные этапы (например, нагрев до этой температуры), я с удовольствием помогу!