Давайте подробно разберем задачу и найдем решение пошагово.
Дано:
- Масса готового раствора: ( m_{раствора} = 50,г )
- Концентрация раствора: ( c = 0,5% ) (что равно 0,5 г на 100 мл или 0,5 г на 100 г раствора)
- Нам нужно определить массы растворенного вещества (сульфата бария, BaSO₄) и дистиллированной воды.
Шаг 1: Определение массы вещества в растворе
Концентрация 0,5% означает, что в 100 г раствора содержится 0,5 г вещества.
Общая масса раствора — 50 г, найдем массу вещества:
[
m_{вещества} = \frac{0,5,г}{100,г} \times 50,г = 0,005 \times 50,г = 0,25,г
]
Ответ: в растворе содержится 0,25 г сульфата бария (BaSO₄).
Шаг 2: Определение массы воды
Общая масса раствора — это сумма массы вещества и массы воды:
[
m_{воды} = m_{раствора} - m_{вещества} = 50,г - 0,25,г = 49,75,г
]
Ответ: для приготовления данного раствора потребуется примерно 49,75 г дистиллированной воды.
Итог:
- Масса сульфата бария (BaSO₄): 0,25 г
- Масса дистиллированной воды: 49,75 г
Если нужно перевести это в миллилитры воды, учитывая плотность воды примерно равную 1 г/мл:
[
V_{воды} \approx 49,75,мл
]
Общий ответ: для приготовления 50 г 0,5%-го раствора сульфата бария потребуется примерно 0,25 г BaSO₄ и 49,75 г (или мл) дистиллированной воды.
Если что-то непонятно или нужно объяснить подробнее — обращайтесь!