Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 13 мая 2025 16:51

Вычислите КПД рычага, с помощью кото- рого груз массой 200 кг равномерно подняли на высоту 0,03 м, при этом к длинному плечу ры- чага была приложена сила 400 Н, а точка прило- жения силы опустилась на 0,2 м.

Ответ нейросети

13 мая 2025 16:51

Давайте подробно решим задачу по физике, чтобы понять, как вычислить КПД рычага.

Дано:

  • Маса груза, ( m = 200, \text{кг} )
  • Высота подъема, ( h = 0,03, \text{м} )
  • Сила, приложенная к рычагу, ( F = 400, \text{Н} )
  • Длина плеча рычага (длина плеча, куда приложена сила), ( l_1 ) — найдем через перемещение точки приложения силы
  • Положение точки приложения силы опустилось на ( s = 0,2, \text{м} )

Шаг 1. Определим работу внешних сил

Работа силы, которая поднимает груз:

Массу грузa можно представить как силу тяжести: [ P = m \cdot g = 200, \text{кг} \times 9,8, \text{м/с}^2 = 1960, \text{Н} ]

Работа силы, совершаемой при подъеме груза на высоту ( h ): [ A_{\text{внешняя}} = P \times h = 1960, \text{Н} \times 0,03, \text{м} = 58,8, \text{Дж} ]


Шаг 2. Определим работу, совершаемую силой, приложенной к рычагу

Работа силы ( F ): [ A_{\text{силы}} = F \times s = 400, \text{Н} \times 0,2, \text{м} = 80, \text{Дж} ]

Здесь предполагается, что направление силы совпадает с перемещением точки приложения (по условию).


Шаг 3. Определим КПД рычага

КПД (коэффициент полезного действия) определяется как:

[ \text{КПД} = \frac{\text{ полезная работа }}{\text{ затраченная работа}} \times 100% ]

Полезная работа — работа, которая идет на поднятие груза (ее величина равна работе силы тяжести):

[ A_{\text{полезная}} = 58,8, \text{Дж} ]

Затраченная работа — работа силы, приложенной к рычагу:

[ A_{\text{затраченная}} = 80, \text{Дж} ]

Тогда:

[ \text{КПД} = \frac{58,8}{80} \times 100% \approx 73,5% ]


Ответ:

КПД рычага примерно равен 73,5%.

Если есть дополнительные уточнения или вопросы, — с удовольствием помогу!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Вычислите КПД рычага, с помощью кото- рого груз массой 200 кг равномерно подняли на высоту 0,03 м, при этом к длинному плечу ры- чага была приложена сила 400 Н, а точка прило- жения силы опустилась на 0,2 м.
Давайте подробно решим задачу по физике, чтобы понять, как вычислить КПД рычага. **Дано:** - Маса груза, \( m = 200\, \text{кг} \) - Высота подъема, \( h = 0,03\, \text{м} \) - Сила, приложенная к рычагу, \( F = 400\, \text{Н} \) - Длина плеча рычага (длина плеча, куда приложена сила), \( l_1 \) — найдем через перемещение точки приложения силы - Положение точки приложения силы опустилось на \( s = 0,2\, \text{м} \) --- ### Шаг 1. Определим работу внешних сил **Работа силы, которая поднимает груз:** Массу грузa можно представить как силу тяжести: \[ P = m \cdot g = 200\, \text{кг} \times 9,8\, \text{м/с}^2 = 1960\, \text{Н} \] Работа силы, совершаемой при подъеме груза на высоту \( h \): \[ A_{\text{внешняя}} = P \times h = 1960\, \text{Н} \times 0,03\, \text{м} = 58,8\, \text{Дж} \] --- ### Шаг 2. Определим работу, совершаемую силой, приложенной к рычагу Работа силы \( F \): \[ A_{\text{силы}} = F \times s = 400\, \text{Н} \times 0,2\, \text{м} = 80\, \text{Дж} \] Здесь предполагается, что направление силы совпадает с перемещением точки приложения (по условию). --- ### Шаг 3. Определим КПД рычага КПД (коэффициент полезного действия) определяется как: \[ \text{КПД} = \frac{\text{ полезная работа }}{\text{ затраченная работа}} \times 100\% \] Полезная работа — работа, которая идет на поднятие груза (ее величина равна работе силы тяжести): \[ A_{\text{полезная}} = 58,8\, \text{Дж} \] Затраченная работа — работа силы, приложенной к рычагу: \[ A_{\text{затраченная}} = 80\, \text{Дж} \] Тогда: \[ \text{КПД} = \frac{58,8}{80} \times 100\% \approx 73,5\% \] --- ### **Ответ:** **КПД рычага примерно равен 73,5%.** Если есть дополнительные уточнения или вопросы, — с удовольствием помогу!