Давайте решим задачу пошагово с объяснениями.
Дано:
- 400 листов бумаги имеют толщину 4,4 см.
- Нужно найти толщину пачки из 500 листов.
Шаг 1: Определим, какую величину ищем
Толщина пачки из 500 листов — это искомое значение, обозначим его как ( x ) (см).
Шаг 2: Построим пропорцию
Поскольку толщина бумаги пропорциональна числу листов, можно записать пропорцию:
[
\frac{\text{толщина 400 листов}}{\text{число листов}} = \frac{\text{толщина 500 листов}}{\text{число листов}}
]
Подставим известные значения:
[
\frac{4,4 \text{ см}}{400} = \frac{x}{500}
]
Шаг 3: Решим пропорцию
Теперь найдём ( x ):
[
x = \frac{4,4 \text{ см} \times 500}{400}
]
Шаг 4: Вычислим ( x )
[
x = \frac{4,4 \times 500}{400}
]
Упростим:
[
x = 4,4 \times \frac{500}{400}
]
[
x = 4,4 \times \frac{5}{4}
]
Поскольку ( \frac{500}{400} = \frac{5}{4} ), получаем:
[
x = 4,4 \times 1.25
]
Теперь умножим:
[
x = 4,4 \times 1.25 = 5.5
]
Ответ:
Толщина пачки из 500 листов составляет 5,5 см.
Если у тебя есть ещё вопросы, — спрашивай!