Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от yonyyy ㅤ 14 мая 2025 09:52

Какую массу соли и воды необходимо взять для приготовления 500г 60%-ного раствора

Ответ нейросети

14 мая 2025 09:52

Для приготовления 500 г 60%-ного раствора соли необходимо определить, сколько в нем составляет соль, а сколько вода.

Обозначим:

  • ( m_{раствора} = 500 \text{ г} ) — масса раствора
  • ( p = 60% ) — концентрация соли в растворе
  1. Находим массу соли в растворе:

[ m_{соли} = \frac{p}{100} \times m_{раствора} = \frac{60}{100} \times 500 = 0{,}6 \times 500 = 300 \text{ г} ]

  1. Масса воды:

Общая масса раствора минус масса соли:

[ m_{воды} = m_{раствора} - m_{соли} = 500 - 300 = 200 \text{ г} ]

Ответ:

  • Для приготовления 500 г 60%-ного раствора соли нужно взять примерно 300 г соли и 200 г воды.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Какую массу соли и воды необходимо взять для приготовления 500г 60%-ного раствора
Для приготовления 500 г 60%-ного раствора соли необходимо определить, сколько в нем составляет соль, а сколько вода. Обозначим: - \( m_{раствора} = 500 \text{ г} \) — масса раствора - \( p = 60\% \) — концентрация соли в растворе 1. **Находим массу соли в растворе:** \[ m_{соли} = \frac{p}{100} \times m_{раствора} = \frac{60}{100} \times 500 = 0{,}6 \times 500 = 300 \text{ г} \] 2. **Масса воды:** Общая масса раствора минус масса соли: \[ m_{воды} = m_{раствора} - m_{соли} = 500 - 300 = 200 \text{ г} \] **Ответ:** - Для приготовления 500 г 60%-ного раствора соли нужно взять примерно **300 г соли** и **200 г воды**.