Давайте пошагово разберем задачу и найдем силу тока, проходящего через проводник.
Дано:
- Длина проводника, перпендикулярного магнитному полю, ( l = 10,см = 0.1,м )
- Сила, действующая на проводник, ( F = 50,Н )
- Магнитная индукция (магнитное поле), ( B = 20,Тл )
Нам нужно найти силу тока (\ I ) в проводнике.
Шаг 1: Используем формулу силы магнитного взаимодействия
Когда токовый проводник перпендикулярен магнитному полю, сила, действующая на него, определяется формулой:
[
F = I \times l \times B
]
где:
- ( F ) — сила,
- ( I ) — ток,
- ( l ) — длина проводника в магнитном поле,
- ( B ) — магнитная индукция.
Шаг 2: Выразим силу тока ( I ):
[
I = \frac{F}{l \times B}
]
Подставим известные значения:
[
I = \frac{50,Н}{0.1,м \times 20,Тл}
]
Шаг 3: Выполним вычисление:
[
I = \frac{50}{0.1 \times 20} = \frac{50}{2} = 25,А
]
Ответ:
Сила тока, проходящего по проводнику, равна 25 А.
Если есть дополнительные вопросы или нужно подробнее объяснить концепцию — скажите!