Конечно! Вот подробное решение задачи по физике для ученика 7 класса с учетом цели "Понять".
Дано:
- Высота падения, ( h = 2, м )
- Масса тела, ( m = 200, г = 0.2, кг ) (перевели граммы в килограммы)
- Ускорение свободного падения, ( g = 9,8, м/с^2 )
Нужно найти:
- Скорость тела в момент столкновения с землей, ( v )
Решение:
Падение тела — это пример руху под действием силы тяжести без сопротивления воздуха.
При свободном падении ускорение тела равно ( g ).
Можно использовать формулу для определения скорости тела при падении с высоты ( h ):
[
v = \sqrt{2gh}
]
Эта формула основана на законе сохранения энергии или уравнении кинематики для равноускоренного движения без начальной скорости (если тело падает с покоя).
Шаг 1: Подставим известные значения:
[
v = \sqrt{2 \times 9,8, м/с^2 \times 2, м}
]
Шаг 2: Выполним вычисления внутри скобок:
[
2 \times 9,8 \times 2 = 2 \times 19,6 = 39,2
]
Итак,
[
v = \sqrt{39,2}
]
Шаг 3: Найдём квадратный корень:
[
v \approx 6,26, м/с
]
Ответ:
Скорость тела в момент падения примерно равна 6,3 м/с.
Если есть ещё вопросы или необходимо чуть более подробное объяснение — скажите!