Привет! Давай разберемся, почему твой ответ "5" неправильный и как решается задача. Ты хорошо понял, что нужно определить проекцию ускорения на интервале от 15 до 20 секунд по графику скорости vx?
Из задачи видно, что скорость в 15 сек равна +10 м/с, а в 20 сек — -10 м/с. Проекция ускорения — это изменение скорости за изменение времени, то есть:
[ a_x = \frac{V_{2} - V_{1}}{t_{2} - t_{1}} ]
Подставляем:
[ V_1 = 10,м/с ]
[ V_2 = -10,м/с ]
[ t_1 = 15,с ]
[ t_2 = 20,с ]
Что дает:
[ a_x = \frac{-10 - 10}{20 - 15} = \frac{-20}{5} = -4,м/с^2 ]
Твоя же оценка — 5, что значительно отличается и, скорее всего, связана с просто ошибкой или неправильным пониманием изменения скорости. Правильный ответ — "-4", потому что изменение скорости равно -20, а интервал — 5 секунд, и это дает отрицательное ускорение.
Как ты? Все стало чуть яснее? Если хочешь, можем потренироваться еще! Оцени мой ответ лайком или дизлайком.