Давайте подробно решим задачу:
Дано:
- Время выезда: 10:00
- Время измерения: 13:00
- Время в пути: с 10:00 до 13:00 — это 3 часа
- Скорость автомобиля: 84,3 км/ч
- Скорость мотоцикла: 63,2 км/ч
Задача: Найти расстояние между автомобилем и мотоциклом в 13:00.
Шаг 1: Определим, сколько километров проедет каждый транспорт за 3 часа
Общая формула для расстояния:
[ \text{Расстояние} = \text{Скорость} \times \text{Время} ]
Для автомобиля:
[ D_{авто} = 84,3 \times 3 = 252,9 \text{ км} ]
Для мотоцикла:
[ D_{мото} = 63,2 \times 3 = 189,6 \text{ км} ]
Шаг 2: Определим начальную ситуацию
Изначально в 10:00 оба выезжают из одного населенного пункта (начальная точка). В течение 3 часов:
- Автомобиль проедет 252,9 км в одном направлении.
- Мотоцикл проедет 189,6 км в том же направлении.
Шаг 3: Рассмотрим расстояние между ними в 13:00
Поскольку оба движутся в одном направлении, и начальная точка — это один и тот же пункт, то в конце у них будет разница в пройденных километрах:
[ \text{Расстояние между ними} = D_{авто} - D_{мото} = 252,9 - 189,6 = 63,3 \text{ км} ]
Ответ:
В 13:00 автомобиля и мотоцикл окажутся на расстоянии 63,3 километра друг от друга.