Задача. Найти скорость электронов вырванных с поверхности платины, если длинна волны излучения 100 нм, а работа выхода 8,5*10^-19 Дж.
Ответ нейросети
14 мая 2025 20:12
Давайте решим задачу по шагам, чтобы найти скорость электронов, вырванных с поверхности платины.
Дано:
- Длина волны излучения, λ = 100 нм = 100 × 10^-9 м
- Работа выхода, А = 8,5 × 10^-19 Дж
Что нужно найти: скорость вырванных электронов, v
1. Найдём энергию фотона
Энергия фотона вычисляется по формуле:
[ E_{фото} = \frac{hc}{λ} ]
где:
- ( h ) — постоянная Планка: ( 6,626 \times 10^{-34} , Дж \cdot с )
- ( c ) — скорость света: ( 3,0 \times 10^{8} , м/с )
Подставляем значения:
[ E_{фото} = \frac{6,626 \times 10^{-34} \times 3,0 \times 10^{8}}{100 \times 10^{-9}} ]
Посчитаем числитель:
[ 6,626 \times 10^{-34} \times 3,0 \times 10^{8} = 1,9878 \times 10^{-25} ]
Денominator:
[ 100 \times 10^{-9} = 1 \times 10^{-7} ]
Длина волны делит числитель:
[ E_{фото} = \frac{1,9878 \times 10^{-25}}{1 \times 10^{-7}} = 1,9878 \times 10^{-18} , Дж ]
Итак,
[ E_{фото} \approx 1,99 \times 10^{-18} , Дж ]
2. Найдём кинетическую энергию электрона
Кинетическая энергия электрона после вырывания определяется разностью энергии фотона и работы выхода:
[ E_{кинет} = E_{фото} - А ]
Подставим значения:
[ E_{кинет} = 1,99 \times 10^{-18} - 8,5 \times 10^{-19} = (1,99 - 0,85) \times 10^{-18} ] [ E_{кинет} = 1,14 \times 10^{-18} , Дж ]
3. Найдём скорость электрона
Классическая формула кинетической энергии:
[ E_{кинет} = \frac{1}{2} m v^2 ]
где:
- ( m ) — масса электрона: ( 9,11 \times 10^{-31} , кг )
Решим уравнение относительно ( v ):
[ v = \sqrt{\frac{2 E_{кинет}}{m}} ]
Подставляем значения:
[ v = \sqrt{\frac{2 \times 1,14 \times 10^{-18}}{9,11 \times 10^{-31}}} ]
В числителе:
[ 2 \times 1,14 \times 10^{-18} = 2,28 \times 10^{-18} ]
Теперь разделим:
[ \frac{2,28 \times 10^{-18}}{9,11 \times 10^{-31}} \approx 2,5 \times 10^{12} ]
(потому что ( \frac{2,28}{9,11} \approx 0,25 ), и при делении степеней: ( 10^{-18} / 10^{-31} = 10^{13} ), итого примерно ( 2,5 \times 10^{12} ).)
Теперь найдём корень:
[ v \approx \sqrt{2,5 \times 10^{12}} \approx \sqrt{2,5} \times 10^{6} \approx 1,58 \times 10^{6} , м/с ]
Итог:
Скорость вырванных из поверхности платины электронов примерно равна:
[ \boxed{ v \approx 1,58 \times 10^{6} \text{ м/с} } ]
Если нужны дополнительные пояснения — обращайтесь!
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



