Чтобы определить силу тяги, развиваемую двигателями тепловоза при скорости 72 км/ч, необходимо учитывать несколько факторов. Важно понимать, что сила тяги не зависит напрямую от мощности двигателя, а связана с мощностью и скоростью движения поезда.
Шаг 1: Перевести скорость из км/ч в м/с
[
V = 72 \text{ км/ч} = 72 \times \frac{1000 \text{ м}}{3600 \text{ с}} = 20 \text{ м/с}
]
Шаг 2: Использовать формулу мощности
Мощность двигателя ( P ) связана с силой тяги ( F ) и скоростью ( V ) формулой:
[
P = F \times V
]
Отсюда выражаем силу:
[
F = \frac{P}{V}
]
Шаг 3: Подставляем значения
Мощность тепловоза указана как 4300 кВт, что равно:
[
4300 \text{ кВт} = 4300 \times 1000 \text{ Вт} = 4{,}3 \times 10^6 \text{ Вт}
]
Тогда сила тяги:
[
F = \frac{4{,}3 \times 10^6 \text{ Вт}}{20 \text{ м/с}} = 215000 \text{ Н}
]
Итог:
Сила тяги, которую развивают двигатели тепловоза при скорости 72 км/ч, составляет примерно 215000 Н (или 215 кН).
Важно:
На практике фактическая сила будет меньше из-за сопротивления движению, трения, сопротивления воздуху и других факторов. Но при условии полной передачи мощности и отсутствии потерь, именно такова теоретическая сила тяги.