Рассмотрим задачу шаг за шагом:
Дано:
- Масса бочки m = 200 кг
- Высота подъема h = 4 м
- Используется полиспаст (условно считается, что схема классическая — примерно 4 вертикальные части веревки), который облегчает подъем.
1. Вычисляем вес бочки (сила тяжести):
[
P = m \times g = 200 \text{ кг} \times 9,8 \text{ м/с}^2 = 1960 \text{ Н}
]
2. Определяем, насколько сокращается усилие за счет полиспаста:
При идеальном полиспасте сила, которую приложит человек, примерно равна весу грузa, делённому на количество ветвей, поддерживающих груз.
Если на схеме 4 вертикальные ветви (например, система из 4 сегментов веревки, поддерживающих груз):
[
F_{прил} \approx \frac{P}{n}
]
где ( n = 4 ).
[
F_{прил} \approx \frac{1960}{4} = 490 \text{ Н}
]
Обратите внимание: в реальности сила будет чуть больше из-за трения, но для теоретической задачи возьмем идеальный случай.
3. Длина веревки:
- Веревка должна пройти путь, равный высоте подъема, умноженному на количество сегментов, поскольку движение рукоятки (или рабочей части веревки) происходит на меньшем расстоянии, чем поднимается груз.
В классическом полиспасте со 4 сегментами:
- Длина веревки, которая потребуется, чтобы поднять бочку на высоту h, составляет:
[
L_{веревки} \approx n \times h = 4 \times 4, м = 16, м
]
Ответы:
| Параметр |
Значение |
| Длина верёвки, растянется |
приблизительно 16 метров |
| Сила, которую нужно приложить |
приблизительно 490 Н (на идеальном полиспасте) |
Если нужно более точное или практическое значение, учитываете трение и возможное удлинение верёвки, но для явно теоретической задачи — эти расчеты достаточны.
Если есть дополнительные вопросы или уточнения — пишите!