5 примеров фпц
Ответ нейросети
15 мая 2025 07:18
Конечно! Вот 5 примеров задач по физике, которые часто встречаются в рамках учебной программы средней школы (ФПЦ — физика для средней школы). Каждый пример будет сопровождаться подробным объяснением, чтобы помочь понять решение.
Пример 1. Расчет скорости при равномерном движении
Задача: Машина едет со скоростью 60 км/ч. Сколько времени потребуется, чтобы проехать 120 км?
Решение:
Дано:
- Скорость ( v = 60, \text{км/ч} )
- Длина маршрута ( s = 120, \text{км} )
Искомое: время ( t )
Формула: [ t = \frac{s}{v} ]
Подставляем: [ t = \frac{120, \text{км}}{60, \text{км/ч}} = 2, \text{ч} ]
Ответ: Машина проедет 120 км за 2 часа.
Пример 2. Расчет энергии при использовании формулы кинетической энергии
Задача: Тело массой 10 кг движется со скоростью 15 м/с. Найдите его кинетическую энергию.
Решение:
Дано:
- Масса ( m = 10, \text{кг} )
- Скорость ( v = 15, \text{м/с} )
Формула кинетической энергии: [ E_k = \frac{1}{2} m v^2 ]
Подставляем: [ E_k = \frac{1}{2} \times 10, \text{кг} \times (15, \text{м/с})^2 = 5 \times 225 = 1125, \text{Дж} ]
Ответ: Кинетическая энергия тела — 1125 джоулей.
Пример 3. Расчет силы тяжести
Задача: Какова сила тяжести, действующая на тело массой 5 кг на поверхности Земли? (Ускорение свободного падения ( g ) равно 9,8 м/с²)
Решение:
Дано:
- Масса ( m = 5, \text{кг} )
- ( g = 9,8, \text{м/с}^2 )
Формула: [ F = m g ]
Подставляем: [ F = 5 \times 9,8 = 49, \text{Н} ]
Ответ: Сила тяжести — 49 ньютонов.
Пример 4. Расчет периода колебаний маятника
Задача: Каков период простого маятника длиной 2 м при условии, что он колеблется без сопротивления? (Используйте ( g = 9,8, \text{м/с}^2 ))
Решение:
Формула периода: [ T = 2 \pi \sqrt{\frac{l}{g}} ]
Подставляем значения: [ T = 2 \pi \sqrt{\frac{2}{9,8}} ]
Вычисляем: [ \sqrt{\frac{2}{9,8}} \approx \sqrt{0,204} \approx 0,451 ] [ T \approx 2 \pi \times 0,451 \approx 6,283 \times 0,451 \approx 2,84, \text{s} ]
Ответ: Период колебаний маятника — примерно 2,84 секунды.
Пример 5. Расчет работы силы
Задача: Какая работа выполнена силой, если она переместила тело на 10 метров при силах 20 Н, действующей в направлении перемещения?
Решение:
Формула работы: [ A = F s \cos \theta ]
Так как сила действует в направлении перемещения ((\theta = 0^\circ), (\cos 0^\circ=1)), то:
Подставляем: [ A = 20, \text{Н} \times 10, \text{м} \times 1 = 200, \text{Дж} ]
Ответ: Работа выполнена равна 200 джоулям.
Если потребуется что-то еще или есть дополнительные параметры, сообщите!
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



