От поверхности земли тело массой 2 кг с V =10м/с бросают вверх найдите v тела на h=2м от земли. Решите задачу считая что во время полета действовало F сопр сред = 6Н
Ответ нейросети
15 мая 2025 07:32
Давайте решим задачу по частям, подробно объясняя каждый шаг.
Дано:
- Масса тела ( m = 2,kg )
- Начальная скорость при броске ( V_0 = 10,m/s ) (вверх)
- Высота, на которой нужно найти скорость ( h = 2,m )
- Сила сопротивления воздуха ( F_{сопр} = 6,N ) действует во время полета
- Гравитационная сила ( F_g = m \cdot g = 2 \times 9,8 = 19,6,N )
Задача: Найти скорость тела на высоте ( h = 2,m ).
Шаг 1. Определим начальные условия и силы
На тело действуют:
- сила тяжести: ( F_g = 19,6,N ) (вниз)
- сила сопротивления воздуха: ( F_{сопр} = 6,N ) (при движении вверх — направлена вниз; при движении вниз — тоже вниз).
В течение полета сумма сил, направленных vertical, равна:
[ F_{сум} = F_g + F_{сопр} = 19,6,N + 6,N = 25,6,N ]
Эта сумма сил вызывает ускорение тела в течение полета.
Шаг 2. Определим ускорение тела
Уравнение из второго закона Ньютона:
[ F_{сум} = m a ]
Следовательно,
[ a = \frac{F_{сум}}{m} = \frac{25,6}{2} = 12,8,m/s^2 ]
Обратите внимание, что это отрицательное ускорение относительно первоначального направления вверх.
Но поскольку сила сопротивления и тяжесть всегда действуют вниз, ускорение направлено вниз — при подъёме тело замедляется.
Важно: при подъёме, начальная скорость ( V_0 = 10,m/s ). При движении вверх ускорение будет отрицательно: ( a = -12,8,m/s^2 ).
Шаг 3. Время подъема до высоты ( h = 2,m )
Рассчитаем, сколько времени потребуется, чтобы достигнуть уровня ( h = 2,m ).
Используем уравнение скорости и пути:
[ V^2 = V_0^2 + 2 a \Delta h ]
где:
- (\Delta h = 2,m),
- (V) — искомая скорость на высоте (h = 2,m).
Но сначала определим (V) в этот момент.
Поскольку ускорение отрицательное (направлено вниз), то при движении вверх тело замедляется. В момент, когда оно достигнет высоты 2 м, его скорость будет:
[ V^2 = V_0^2 + 2 a (h - 0) ] обратите внимание, что при подъёме:
[ V^2 = (10)^2 + 2 \times (-12,8) \times 2 ]
Произведем вычисления:
[ V^2 = 100 - 2 \times 12,8 \times 2 = 100 - 51,2 = 48,8 ]
Значит,
[ V = \sqrt{48,8} \approx 6,99,m/s ]
Это скорость тела на высоте 2 м, движется вверх (поскольку скорость положительная).
Итог:
Ответ:
На высоте 2 м от земли скорость тела составляет примерно ( 7,m/s ) вверх.
Если нужно более подробно рассмотреть время достижения высоты или полное описание траектории — скажите!
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



