Давайте подробно решим задачу.
В условии:
- В начальный момент весы показывают 50 кг — это масса мальчика.
- В лифте, когда он начинает движение вверх с ускорением ( a = 1 \ м/с^2 ), необходимо определить, что покажут весы (то есть какая будет "весовая сила" или "эквивалентный вес" мальчика в кг).
Шаг 1: Понять, что показывает весы в состоянии покоя
Весы показывают 50 кг.
Это означает, что сила, которую оказывает мальчик на весы, равна его весу при гравитации ( g \approx 9,8 \ м/с^2 ).
Масса мальчика ( m = 50 \ кг ).
Шаг 2: Рассчитать силу, действующую на мальчика при покое
При покое (или статическом положении) сила, с которой мальчик давит на весы, равна его весу:
[ F_г = m \times g = 50 \times 9,8 = 490 \ Н ]
Шаг 3: Теперь, при движении вверх с ускорением
Когда лифт движется вверх с ускорением ( a = 1 \ м/с^2 ), ощущается увеличенная "весовая" сила.
Общая "наблюдаемая" сила (вещественный вес, который показывают весы) является результатом следующего:
[ F_{наблюдаемый} = m \times (g + a) ]
Это проявление которого мальчик ощущает как увеличение веса.
Шаг 4: Расчёт нового "веса"
Подставим значения:
[ F_{наблюдаемый} = 50 \times (9,8 + 1) = 50 \times 10,8 = 540 \ Н ]
Шаг 5: Перевести силу обратно в эквивалентный вес
Вес — это сила, делённая на g:
[ \text{Эквивалентный вес} = \frac{F_{наблюдаемый}}{g} = \frac{540}{9,8} \approx 55,1 \ кг ]
Ответ:
Весы в этот момент покажут примерно 55 кг.
Если нужны более точные значения, можно округлить как удобно, здесь получились примерно 55 кг.