Дано: m=2,5 т h1=50м v1=144км/ч h2=2,5м v2-?
Ответ нейросети
15 мая 2025 10:59
Давайте разберём задачу пошагово.
Дано:
- Масса тела ( m = 2,5, \text{т} = 2500, \text{кг} )
- Высота первого уровня ( h_1 = 50, \text{м} )
- Начальная скорость ( v_1 = 144, \text{км/ч} )
- Высота второго уровня ( h_2 = 2,5, \text{м} )
- Неизвестно: ( v_2 )
Шаг 1. Приведение скорости к одной системе измерения
Переведём ( v_1 ) из км/ч в м/с:
[ v_1 = 144, \text{км/ч} = 144 \times \frac{1000, \text{м}}{3600, \text{с}} = 144 \times \frac{1}{3.6} = 40, \text{м/с} ]
Шаг 2. Предположения
- Нас интересует скорость при падении или подъёме (зависит от контекста). Предположим, что это задача на преодоление высот с помощью кинетической и потенциальной энергии.
- Можно предположить, что происходит переход с высоты ( h_1 ) на высоту ( h_2 ), и нужно найти ( v_2 ).
Шаг 3. Энергетический подход
Если считать, что энергия сохраняется (учитывая изоляцию без сопротивления воздуха), то:
[ \text{Механическая энергия в начальный момент} = \text{Механическая энергия в конечный момент} ]
Это выражается формулой:
[ \frac{1}{2} m v_1^2 + m g h_1 = \frac{1}{2} m v_2^2 + m g h_2 ]
Обратите внимание, что массу можно сократить:
[ \frac{1}{2} v_1^2 + g h_1 = \frac{1}{2} v_2^2 + g h_2 ]
Шаг 4. Подставим значения
Значения: ( g \approx 9.8, \text{м/с}^2 )
[ \frac{1}{2} (40)^2 + 9.8 \times 50 = \frac{1}{2} v_2^2 + 9.8 \times 2.5 ]
Рассчитаем левую часть:
[ \frac{1}{2} \times 1600 = 800 ]
[ 9.8 \times 50 = 490 ]
Итак,
[ 800 + 490 = \frac{1}{2} v_2^2 + 24.5 ]
Объединим левую сторону:
[ 1290 = \frac{1}{2} v_2^2 + 24.5 ]
Вычтем 24.5:
[ 1290 - 24.5 = \frac{1}{2} v_2^2 ] [ 1265.5 = \frac{1}{2} v_2^2 ]
Умножим обе части на 2:
[ 2531 = v_2^2 ]
Найдём ( v_2 ):
[ v_2 = \sqrt{2531} \approx 50.3, \text{м/с} ]
Ответ:
[ \boxed{ v_2 \approx 50.3, \text{м/с} } ]
Это скорость при достигновении высоты ( h_2 ).
Если у вас есть уточнения или другое условие задачи — сообщите!
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



