Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 15 мая 2025 11:51

Браслет массой m=30г, который Алиса уронила с высоты h1=1.5м относительно пола, упал на поверхность стола со скоростью v=4.0м/с.Определите высоту h2 поверхность стола относительно пола (g=10н/кг). Силой сопротивления воздуха пренебречь

Ответ нейросети

15 мая 2025 11:51

Давайте решим задачу пошагово и подробно объясним каждый этап.

Дано:

  • Масса браслета: ( m = 30,г = 0,03,кг )
  • Высота падения: ( h_1 = 1,5,м )
  • Скорость при ударе о стол: ( v = 4,0,м/с )
  • Ускорение свободного падения: ( g = 10,м/с^2 )
  • Сопротивление воздуха пренебрегаем.

Задача: найти высоту ( h_2 ) — расстояние от пола до поверхности стола.


Шаг 1: Определение скорости при падении с высоты ( h_1 )

При свободном падении без сопротивления воздуха и начальной скорости (предположим, что браслет упал с высоты ( h_1 )) его скорость при ударе о стол можно найти по энергии:

[ v_{уменьшенная} = \sqrt{2gh_1} ]

Но, учитывая, что есть конечная скорость при ударе — ( v = 4,м/с ), это означает, что после падения с высоты ( h_1 ) и удара о стол браслет получил дополнительную скорость, которая связана с работой сил, действующих при падении или с изменением высоты.


Шаг 2: Анализ энергии

Перед падением, в начале, у браслета есть потенциальная энергия:

[ E_{пот} = m g h_1 ]

Когда браслет достигает поверхности стола, его кинетическая энергия равна:

[ E_{кинет} = \frac{1}{2} m v^2 ]

Потенциальная энергия у поверхности стола равна:

[ E_{пот, после} = m g h_2 ]

Обратите внимание: Мы можем предположить, что высота ( h_2 ) — это высота столешницы, а работа сил сопротивления недопустима, следовательно, энергия полностью переходит из потенциальной в кинетическую, за исключением моменты удара.


Шаг 3: Определение взаимосвязи при ударе

Поскольку при падении из высоты ( h_1 ) браслет достигает скорости ( v ), мы можем выразить высоту через кинетическую энергию:

[ \frac{1}{2} m v^2 = m g (h_1 - h_{\text{уровень стола}}) ]

Но тут важно разобраться, что именно означает исходная высота ( h_1=1,5,м ) — это высота, с которой упала цепочка до момента контакта со столом, или высота, включающая высоту столешницы?

Из условия: "братила упала с высоты ( h_1=1.5,м )" и ударилась о стол со скоростью ( v=4,м/с ). Значит:

[ v^2 = 2 g (h_1 - h_2) ]

или

[ h_1 - h_2 = \frac{v^2}{2g} ]

Подставим значения:

[ h_1 - h_2 = \frac{(4)^2}{2 \times 10} = \frac{16}{20} = 0,8,м ]

Отсюда:

[ h_2 = h_1 - 0,8 = 1,5 - 0,8 = 0,7,м ]


Ответ:

Высота поверхности стола относительно пола — 0,7 метра.


Если есть дополнительные вопросы или нужно более подробное объяснение, я с радостью помогу!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Браслет массой m=30г, который Алиса уронила с высоты h1=1.5м относительно пола, упал на поверхность стола со скоростью v=4.0м/с.Определите высоту h2 поверхность стола относительно пола (g=10н/кг). Силой сопротивления воздуха пренебречь
Давайте решим задачу пошагово и подробно объясним каждый этап. **Дано:** - Масса браслета: \( m = 30\,г = 0,03\,кг \) - Высота падения: \( h_1 = 1,5\,м \) - Скорость при ударе о стол: \( v = 4,0\,м/с \) - Ускорение свободного падения: \( g = 10\,м/с^2 \) - Сопротивление воздуха пренебрегаем. **Задача:** найти высоту \( h_2 \) — расстояние от пола до поверхности стола. --- ### Шаг 1: Определение скорости при падении с высоты \( h_1 \) При свободном падении без сопротивления воздуха и начальной скорости (предположим, что браслет упал с высоты \( h_1 \)) его скорость при ударе о стол можно найти по энергии: \[ v_{уменьшенная} = \sqrt{2gh_1} \] Но, учитывая, что есть конечная скорость при ударе — \( v = 4\,м/с \), это означает, что после падения с высоты \( h_1 \) и удара о стол браслет получил дополнительную скорость, которая связана с работой сил, действующих при падении или с изменением высоты. --- ### Шаг 2: Анализ энергии Перед падением, в начале, у браслета есть потенциальная энергия: \[ E_{пот} = m g h_1 \] Когда браслет достигает поверхности стола, его кинетическая энергия равна: \[ E_{кинет} = \frac{1}{2} m v^2 \] Потенциальная энергия у поверхности стола равна: \[ E_{пот, после} = m g h_2 \] **Обратите внимание:** Мы можем предположить, что высота \( h_2 \) — это высота столешницы, а работа сил сопротивления недопустима, следовательно, энергия полностью переходит из потенциальной в кинетическую, за исключением моменты удара. --- ### Шаг 3: Определение взаимосвязи при ударе Поскольку при падении из высоты \( h_1 \) браслет достигает скорости \( v \), мы можем выразить высоту через кинетическую энергию: \[ \frac{1}{2} m v^2 = m g (h_1 - h_{\text{уровень стола}}) \] Но тут важно разобраться, что именно означает исходная высота \( h_1=1,5\,м \) — это высота, с которой упала цепочка до момента контакта со столом, или высота, включающая высоту столешницы? Из условия: "братила упала с высоты \( h_1=1.5\,м \)" и ударилась о стол со скоростью \( v=4\,м/с \). Значит: \[ v^2 = 2 g (h_1 - h_2) \] или \[ h_1 - h_2 = \frac{v^2}{2g} \] Подставим значения: \[ h_1 - h_2 = \frac{(4)^2}{2 \times 10} = \frac{16}{20} = 0,8\,м \] Отсюда: \[ h_2 = h_1 - 0,8 = 1,5 - 0,8 = 0,7\,м \] --- ### **Ответ:** Высота поверхности стола относительно пола — **0,7 метра**. --- Если есть дополнительные вопросы или нужно более подробное объяснение, я с радостью помогу!