Давайте поэтапно решим задачу по определению полной себестоимости продукции А и Б.
Исходные данные:
- Общая сумма косвенных затрат: 750 000 руб.
- Коммерческие расходы: 2% от производственной себестоимости.
- Объем производства:
- А: 5 000 единиц
- Б: 3 500 единиц
1. Рассчитываем прямые затраты на единицу продукции
Прямые затраты на одну единицу:
| Вид затрат |
Продукт А |
Продукт Б |
| Сырье и основные материалы |
20 руб. |
15 руб. |
| Покупные комплектующие изделия |
20 руб. |
35 руб. |
| Топливо и энергия |
5 руб. |
7 руб. |
| Основная заработная плата рабочих |
15 руб. |
11 руб. |
2. Рассчитываем производственную себестоимость на единицу (без косвенных затрат):
[
\text{Себестоимость ед. А} = 20 + 20 + 5 + 15 = 60 \text{ руб.}
]
[
\text{Себестоимость ед. Б} = 15 + 35 + 7 + 11 = 68 \text{ руб.}
]
3. Рассчитываем общие производственные затраты по продукции:
[
\text{Производственная себестоимость А} = 5,000 \times 60 = 300,000 \text{ руб.}
]
[
\text{Производственная себестоимость Б} = 3,500 \times 68 = 238,000 \text{ руб.}
]
Общая производственная себестоимость:
[
300,000 + 238,000 = 538,000 \text{ руб.}
]
4. Распределение косвенных затрат:
Общая сумма косвенных затрат — 750 000 руб.
Расподеляется пропорционально доле продукции в общем объеме:
Общий объем производства:
[
5,000 + 3,500 = 8,500 \text{ единиц}
]
Доля продукции А:
[
\frac{5,000}{8,500} \approx 0,5882
]
Доля продукции Б:
[
\frac{3,500}{8,500} \approx 0,4118
]
Распределение косвенных затрат:
[
\text{Косвенные затраты для А} = 750,000 \times 0,5882 \approx 441,150 \text{ руб.}
]
[
\text{Косвенные затраты для Б} = 750,000 \times 0,4118 \approx 308,850 \text{ руб.}
]
5. Расчет полной себестоимости продукции:
Общая себестоимость продукции А:
[
\text{Производственная} + \text{Косвенные} = 300,000 + 441,150 = 741,150 \text{ руб.}
]
Общая себестоимость продукции Б:
[
238,000 + 308,850 = 546,850 \text{ руб.}
]
6. Расчет коммерческих расходов:
Коммерческие расходы — 2% от производственной себестоимости:
Для А:
[
- 2% \times 300,000 = 6,000 \text{ руб.}
]
Для Б:
[
- 2% \times 238,000 = 4,760 \text{ руб.}
]
В дальнейшем, для получения полной стоимости с учетом коммерческих расходов, прибавим эти расходы к уже подсчитанной себестоимости:
| Производство |
Полная себестоимость (руб.) |
| А |
741 150 + 6 000 = 747 150 |
| Б |
546 850 + 4 760 = 551 610 |
ИТОГ:
- Полная себестоимость продукции А: 747 150 руб.
- Полная себестоимость продукции Б: 551 610 руб.
Если нужно объяснить подробнее или есть дополнительные вопросы, пишите!