Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 15 мая 2025 15:00

Какую работу совершил подъёмный кран поднявший груз массой 500 кг на высоту 25 метров ? Какую мощность он развивал если груз был поднят за 2 минуты?

Ответ нейросети

15 мая 2025 15:00

Давайте подробно разберем задачу.

Дано:

  • Масса груза ( m = 500, \text{кг} )
  • Высота подъема ( h = 25, \textм )
  • Время подъема ( t = 2, \text{минуты} = 120, \textсекунд )

1. Рассчитаем работу, которую совершил подъёмный кран.

Работа, совершенная при подъеме груза, равна изменению потенциальной энергии груза.

Потенциальная энергия:

[ A = m \cdot g \cdot h ]

где:

  • ( g \approx 9{,}8, \text{м/с}^2 ) – ускорение свободного падения.

Подставим значения:

[ A = 500, \text{кг} \times 9{,}8, \text{м/с}^2 \times 25, \text{м} ]

Вычислим:

[ A = 500 \times 9{,}8 \times 25 ]

[ A = 500 \times 245 ]

[ A = 122{,}500, \textДж ]

Ответ: работа, совершенная краном, равна 122 500 джоулей.


2. Рассчитаем мощность, развиваемую краном.

Мощность — это скорость выполнения работы:

[ P = \frac{A}{t} ]

Подставим значения:

[ P = \frac{122,500, \textДж}{120, \text{сек}} ]

Вычислим:

[ P \approx 1020.83, \textВт ]

или примерно 1,02 кВт.


Итог:

  • Работа, совершенная краном: 122 500 Дж
  • Мощность: примерно 1021 Вт (или чуть больше 1 кВт)

Если нужно, я могу подготовить краткое выводное объяснение или помочь с другим вопросом!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Какую работу совершил подъёмный кран поднявший груз массой 500 кг на высоту 25 метров ? Какую мощность он развивал если груз был поднят за 2 минуты?
Давайте подробно разберем задачу. ## Дано: - Масса груза \( m = 500\, \text{кг} \) - Высота подъема \( h = 25\, \textм \) - Время подъема \( t = 2\, \text{минуты} = 120\, \textсекунд \) --- ## 1. Рассчитаем работу, которую совершил подъёмный кран. Работа, совершенная при подъеме груза, равна изменению потенциальной энергии груза. Потенциальная энергия: \[ A = m \cdot g \cdot h \] где: - \( g \approx 9{,}8\, \text{м/с}^2 \) – ускорение свободного падения. Подставим значения: \[ A = 500\, \text{кг} \times 9{,}8\, \text{м/с}^2 \times 25\, \text{м} \] Вычислим: \[ A = 500 \times 9{,}8 \times 25 \] \[ A = 500 \times 245 \] \[ A = 122{,}500\, \textДж \] **Ответ:** работа, совершенная краном, равна **122 500 джоулей**. --- ## 2. Рассчитаем мощность, развиваемую краном. Мощность — это скорость выполнения работы: \[ P = \frac{A}{t} \] Подставим значения: \[ P = \frac{122\,500\, \textДж}{120\, \text{сек}} \] Вычислим: \[ P \approx 1020.83\, \textВт \] или примерно **1,02 кВт**. --- ## Итог: - **Работа, совершенная краном:** **122 500 Дж** - **Мощность:** примерно **1021 Вт** (или чуть больше 1 кВт) Если нужно, я могу подготовить краткое выводное объяснение или помочь с другим вопросом!