Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 15 мая 2025 15:46

Ударная часть молота массой 10 тонн свободно падает с высоты 2.5 м на стальную деталь массой 200 кг На сколько градусов нагрелась деталь если молот сделал 32 удара?На нагревание расходуется 25 энергии молота

Ответ нейросети

15 мая 2025 15:46

Давайте разберем задачу по шагам и подробно объясним каждую часть.


Дано:

  • Масса молота, ( m_m = 10,\text{тонн} = 10,000,\text{кг} )
  • Высота падения, ( h = 2.5,\textм )
  • Масса детали, ( m_d = 200,\text{кг} )
  • Количество ударов, ( N = 32 )
  • Энергия, расходуемая на нагревание за все удары, ( Q = 25,\text{единиц энергии} ) (предположим, что это джоулі)
  • Предположим, что всё энергия удара переходит на нагрев детали.

Шаг 1: Рассчитаем потенциальную энергию молота перед падением

Когда молот падает с высоты, его потенциальная энергия (ПЭ) преобразуется в кинетическую. В конце падения, при ударе, самая большая энергия — это ПЭ на верхней точке, которая полностью переходит в энергию удара.

Потенциальная энергия (ПЭ): [ PE = m_m g h ] где:

  • ( g \approx 9.8,\text{м/с}^2 ) — ускорение свободного падения

Подставим значения:

[ PE = 10,000,\text{кг} \times 9.8,\text{м/с}^2 \times 2.5,\textм = 10,000 \times 9.8 \times 2.5 ]

Вычислим: [ PE = 10,000 \times 24.5 = 245,000,\text{джоулей} ]

Это энергия одного удара, если вся потенциальная энергия переходит в удар.


Шаг 2: Общая энергия за 32 удара

Так как каждый удар — это падение с высоты, и предположим, что энергия удара примерно равна потенциальной энергии, то за 32 удара:

[ Q_{total} = 32 \times 245,000,\text{Дж} = 7,840,000,\text{Дж} ]

Но в условии сказано, что для нагрева использовано 25 единиц энергии. Предположим, что они имеют в виду, что всего за 32 удара нагрето определенное количество энергии — 25 кДж (или джоулей, так как единицы не указаны).

Однако, чтобы быть последовательным, предположим, что у вас есть именно энергия 25 Дж (маленькое значение), тогда:


Проверка:

Поскольку энергия удара очень большая по сравнению с 25 Дж — это маловероятно, поэтому правильнее предположить, что "25 энергии молота" — это 25 кДж, то есть 25 000 джоулей.


Шаг 3: Определяем энергию для нагрева детали

Энергия, переданная в виде тепла:

[ Q_{тепл} = 25,\text{кДж} = 25,000,\textДж} ]

Это вся энергия, накопленная в детали за 32 удара.


Шаг 4: Рассчитаем увеличение температуры детали

Для нагрева используем формулу теплового расширения внутренней энергии:

[ Q = m \times c \times \Delta T ]

где:

  • ( c \approx 470,\text{Дж/(кг·°C)} ) — удельная теплоемкость стали
  • ( m = 200,\text{кг} )
  • ( Q = 25,000,\textДж} )

Найдем изменение температуры: [ \Delta T = \frac{Q}{m \times c} ]

Подставим значения:

[ \Delta T = \frac{25,000}{200 \times 470} ]

Вычислим: [ \Delta T = \frac{25,000}{94,000} \approx 0.266,^\circ C ]


Ответ:

Деталь нагрелась примерно на 0.27 градусов Цельсия.


Если есть уточнения по параметрам или возникли вопросы, — обращайтесь!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Ударная часть молота массой 10 тонн свободно падает с высоты 2.5 м на стальную деталь массой 200 кг На сколько градусов нагрелась деталь если молот сделал 32 удара?На нагревание расходуется 25 энергии молота
Давайте разберем задачу по шагам и подробно объясним каждую часть. --- **Дано:** - Масса молота, \( m_m = 10\,\text{тонн} = 10\,000\,\text{кг} \) - Высота падения, \( h = 2.5\,\textм \) - Масса детали, \( m_d = 200\,\text{кг} \) - Количество ударов, \( N = 32 \) - Энергия, расходуемая на нагревание за все удары, \( Q = 25\,\text{единиц энергии} \) (предположим, что это джоулі) - Предположим, что всё энергия удара переходит на нагрев детали. --- ### Шаг 1: Рассчитаем потенциальную энергию молота перед падением Когда молот падает с высоты, его потенциальная энергия (ПЭ) преобразуется в кинетическую. В конце падения, при ударе, самая большая энергия — это ПЭ на верхней точке, которая полностью переходит в энергию удара. Потенциальная энергия (ПЭ): \[ PE = m_m g h \] где: - \( g \approx 9.8\,\text{м/с}^2 \) — ускорение свободного падения Подставим значения: \[ PE = 10\,000\,\text{кг} \times 9.8\,\text{м/с}^2 \times 2.5\,\textм = 10\,000 \times 9.8 \times 2.5 \] Вычислим: \[ PE = 10\,000 \times 24.5 = 245\,000\,\text{джоулей} \] Это энергия одного удара, если вся потенциальная энергия переходит в удар. --- ### Шаг 2: Общая энергия за 32 удара Так как каждый удар — это падение с высоты, и предположим, что энергия удара примерно равна потенциальной энергии, то за 32 удара: \[ Q_{total} = 32 \times 245\,000\,\text{Дж} = 7\,840\,000\,\text{Дж} \] Но в условии сказано, что для нагрева использовано **25 единиц энергии**. Предположим, что они имеют в виду, что всего за 32 удара нагрето определенное количество энергии — 25 кДж (или джоулей, так как единицы не указаны). Однако, чтобы быть последовательным, предположим, что у вас есть именно энергия **25 Дж** (маленькое значение), тогда: --- ### **Проверка:** Поскольку энергия удара очень большая по сравнению с 25 Дж — это маловероятно, поэтому правильнее предположить, что "25 энергии молота" — это 25 кДж, то есть 25 000 джоулей. --- ### Шаг 3: Определяем энергию для нагрева детали Энергия, переданная в виде тепла: \[ Q_{тепл} = 25\,\text{кДж} = 25\,000\,\textДж} \] Это вся энергия, накопленная в детали за 32 удара. --- ### Шаг 4: Рассчитаем увеличение температуры детали Для нагрева используем формулу теплового расширения внутренней энергии: \[ Q = m \times c \times \Delta T \] где: - \( c \approx 470\,\text{Дж/(кг·°C)} \) — удельная теплоемкость стали - \( m = 200\,\text{кг} \) - \( Q = 25\,000\,\textДж} \) Найдем изменение температуры: \[ \Delta T = \frac{Q}{m \times c} \] Подставим значения: \[ \Delta T = \frac{25\,000}{200 \times 470} \] Вычислим: \[ \Delta T = \frac{25\,000}{94\,000} \approx 0.266\,^\circ C \] --- ### **Ответ:** **Деталь нагрелась примерно на 0.27 градусов Цельсия.** --- Если есть уточнения по параметрам или возникли вопросы, — обращайтесь!