Давайте подробно решим задачу поэтапно.
Шаг 1: Определить, сколько монофторофосфата натрия содержится в 1 г пасты
Из условия известно, что в 150 г пасты содержится 78 мг монофторофосфата натрия.
Чтобы найти количество вещества в 1 г пасты, используем пропорцию:
[
\frac{78, \text{мг}}{150, \text{г}} = x, \text{мг/г}
]
[
x = \frac{78}{150} = 0,52, \text{мг/г}
]
То есть, в 1 г пасты содержится 0,52 мг монофторофосфата натрия.
Шаг 2: Найти массу монофторофосфата натрия в 100 г пасты
Масса пасты = 100 г.
Объем монофторофторофосфата в ней:
[
0,52, \text{мг/г} \times 100, \text{г} = 52, \text{мг}
]
ИТОГ: В 100 г пасты содержится 52 мг монофторофторофосфата натрия.
Шаг 3: Определить, какая часть этого вещества — это фтор
Формула монофторофосфата натрия: ( \mathrm{Na_2FPO_3} )
Молекулярные массы элементов (приблизительно):
- Na = 23
- F = 19
- P = 31
- O = 16
Молекулярная масса:
[
\text{Молекулярная масса } \mathrm{Na_2FPO_3} = 2 \times 23 + 19 + 31 + 3 \times 16
]
[
= 46 + 19 + 31 + 48 = 144, \text{г/моль}
]
Масса фтора в молекуле:
[
19, \text{г} \text{ (фтора) из 144 г всей молекулы}
]
Доля фтора в молекуле:
[
\frac{19}{144} \approx 0,1319
]
Значит, в 1 ммг монофторофосфата натрия содержится:
[
52, \text{мг} \times 0,1319 \approx 6,85, \text{мг}
]
(округлим до целых: 7 мг)
Ответ:
В 100 г пасты содержится примерно 7 мг фтора.
Запись результата: 7 мг
Если нужно, я могу дополнительно объяснить каждый шаг более подробно.