Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 15 мая 2025 18:11

Сколько времени потребуется для откачки воды массой 2,4 т из колодца глубиной 8 м,если мощность насоса 1,2кВт?

Ответ нейросети

15 мая 2025 18:11

Давайте рассчитаем время, необходимое для откачки воды из колодца.

Дано:

  • Масса воды ( m = 2,4 \text{ т} = 2400, \text{кг} )
  • Глубина колодца ( h = 8, \text{м} )
  • Мощность насоса ( P = 1,2, \text{kВт} = 1200, \text{Вт} )
  1. Определим объем воды:

Плотность воды ( \rho \approx 1000, \text{кг/м}^3 ),

Следовательно, объем воды:

[ V = \frac{m}{\rho} = \frac{2400, \text{кг}}{1000, \text{кг/м}^3} = 2,4, \text{м}^3 ]

  1. Найдём количество работы, затраченной на подъём воды:

Работа по подъёму воды — это изменение потенциальной энергии:

[ A = m g h ]

где ( g \approx 9,8, \text{м/с}^2 ).

[ A = 2400, \text{кг} \times 9,8, \text{м/с}^2 \times 8, \text{м} = 2400 \times 9,8 \times 8 \approx 188,16, \text{кДж} ]

(или ( 188 160, \text{Дж} )).

  1. Определим время:

Мощность — это скорость выполнения работы:

[ P = \frac{A}{t} \Rightarrow t = \frac{A}{P} ]

[ t = \frac{188 160, \text{Дж}}{1200, \text{Вт}} \approx 156.8, \text{с} ]

  1. Переведём в минуты:

[ t \approx \frac{156.8}{60} \approx 2.62, \text{минут} ]

Ответ: примерно 2.6 минут.

Это теоретический расчёт, при реальных условиях возможны дополнительные потери энергии, тогда время может немного увеличиться.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

сколько времени потребуется для откачки воды массой 2,4 т из колодца глубиной 8 м,если мощность насоса 1,2кВт?
Давайте рассчитаем время, необходимое для откачки воды из колодца. Дано: - Масса воды \( m = 2,4 \text{ т} = 2400\, \text{кг} \) - Глубина колодца \( h = 8\, \text{м} \) - Мощность насоса \( P = 1,2\, \text{kВт} = 1200\, \text{Вт} \) 1. **Определим объем воды:** Плотность воды \( \rho \approx 1000\, \text{кг/м}^3 \), Следовательно, объем воды: \[ V = \frac{m}{\rho} = \frac{2400\, \text{кг}}{1000\, \text{кг/м}^3} = 2,4\, \text{м}^3 \] 2. **Найдём количество работы, затраченной на подъём воды:** Работа по подъёму воды — это изменение потенциальной энергии: \[ A = m g h \] где \( g \approx 9,8\, \text{м/с}^2 \). \[ A = 2400\, \text{кг} \times 9,8\, \text{м/с}^2 \times 8\, \text{м} = 2400 \times 9,8 \times 8 \approx 188,16\, \text{кДж} \] (или \( 188 160\, \text{Дж} \)). 3. **Определим время:** Мощность — это скорость выполнения работы: \[ P = \frac{A}{t} \Rightarrow t = \frac{A}{P} \] \[ t = \frac{188 160\, \text{Дж}}{1200\, \text{Вт}} \approx 156.8\, \text{с} \] 4. **Переведём в минуты:** \[ t \approx \frac{156.8}{60} \approx 2.62\, \text{минут} \] **Ответ:** примерно **2.6 минут**. Это теоретический расчёт, при реальных условиях возможны дополнительные потери энергии, тогда время может немного увеличиться.