Давайте разберём задачу подробно.
Задача: определить количество теплоты, необходимое для превращения 2 кг свинца из твердого состояния при температуре 27°C в жидкое состояние. В условии, по сути, не указано, до какой температуры нужно нагреть свинец, но обычно, чтобы полностью расплавить металл, его нужно нагреть до температуры плавления, а также учесть энергию, затраченную на сам процесс плавления.
Предположим, что речь идет о превращении свинца в жидкое состояние при его температуре плавления. Тогда нужно учитывать:
- Нагревание свинца с начальной температуры до температуры плавления.
- Расплавление свинца (затрату тепла на переход из твердого в жидкое состояние).
Данные для решения
Масса свинца, ( m = 2 , \text{кг} )
Начальная температура, ( t_1 = 27^\circ C )
Температура плавления свинца, ( t_{пл} \approx 327^\circ C )
Вязкость работы для нагрева, ( c_{свинец} ) — удельная теплоемкость свинца
— обычно ( c_{свинец} \approx 0,128 , \кДж/(кг \cdot ^\circ C) )
Энергия для плавления, ( \lambda_{свинец} ) — удельная теплота плавления свинца
— примерно ( \lambda_{свинец} \approx 23 , \кДж/кг )
Шаг 1: Рассчитаем тепло, затраченное на нагрев
[
Q_1 = m \times c_{свинец} \times (t_{пл} - t_1)
]
Подставим значения:
[
Q_1 = 2 , \text{кг} \times 0,128 , \frac{\кДж}{кг \cdot ^\circ C} \times (327^\circ C - 27^\circ C) = 2 \times 0,128 \times 300
]
[
Q_1 = 2 \times 0,128 \times 300 = 2 \times 38,4 = 76,8 , \кДж
]
Шаг 2: Расчёт тепла, необходимого для плавления
[
Q_2 = m \times \lambda_{свинец} = 2 \times 23 = 46 , \кДж
]
Итог: общее количество теплоты
[
Q_{итог} = Q_1 + Q_2 = 76,8 + 46 = \boxed{122,8 , \кДж}
]
Ответ:
Для превращения 2 кг свинца при начальной температуре 27°C в жидкое состояние при температуре плавления потребуется примерно 122,8 кДж энергии.
Если необходимо учитывать дополнительное повышение температуры выше температуры плавления или другие параметры, уточните условия.