Давайте решим задачу пошагово и подробно объясним каждый этап.
Дано:
- Объем бетонной плиты ( V = 2 \text{ м}^3 )
- Высота подъема ( h = 4 \text{ м} )
- КПД механизма ( \eta = 50% = 0,5 )
Шаг 1. Определить массу бетонной плиты
Для этого понадобится плотность бетона. Обычно плотность бетона примерно равна ( \rho = 2400 , \text{кг/м}^3 ).
Масса ( m ) равна ( \rho \times V ):
[
m = 2400 , \text{кг/м}^3 \times 2 , \text{м}^3 = 4800 , \text{кг}
]
Шаг 2. Найти работу, необходимую для подъема плиты
Работа, затрачиваемая на поднятие груза на высоту ( h ), равна:
[
A_{полезная} = m \times g \times h
]
где:
- ( g = 9,8 , \text{м/с}^2 ) — ускорение свободного падения
Подставим значения:
[
A_{полезная} = 4800 \times 9,8 \times 4
]
Вычислим:
[
A_{полезная} = 4800 \times 39,2 = 188160 , \text{Дж}
]
Это — работа, которую нужно совершить, чтобы поднять плиту на заданную высоту.
Шаг 3. Учесть КПД механизма
Поскольку КПД равен 50%, то затраченная работа (входная работа ( A_{вход} )) больше полезной:
[
A_{вход} = \frac{A_{полезная}}{\eta}
]
Подставим:
[
A_{вход} = \frac{188160}{0,5} = 376320 , \text{Дж}
]
Итог:
Ответ: Для подъема бетонной плиты объемом 2 м³ на высоту 4 м при КПД механизма 50% нужно совершить работу около 376320 Дж.
Если нужны дополнительные объяснения или разбор, пожалуйста, скажите!