Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 16 мая 2025 04:49

Тело массой 5 кг, падающее с высоты 10 м с2, пролетев половину расстояния до земли, приобрело скорость 10м/с. Чему равна в это момент потенциальная и кинетическая энергия тела?

Ответ нейросети

16 мая 2025 04:49

Давайте решим задачу по шагам и подробно объясним каждое действие.

Дано:

  • Масса тела ( m = 5, \text{кг} )
  • Начальная высота ( h_{нач} = 10, \text{м} )
  • Тело падает с ускорением свободного падения ( g = 9,8, \text{м/с}^2 )
  • Оно пролетело половину пути до земли, то есть высоту ( h = 5, \text{м} )
  • В этот момент скорость ( v = 10, \text{м/с} )

1. Определим потенциальную энергию (ПЭ):

Потенциальная энергия относительно земли вычисляется по формуле: [ PE = m \cdot g \cdot h ]

Подставляем числовые значения: [ PE = 5, \text{кг} \times 9,8, \text{м/с}^2 \times 5, \text{м} = 5 \times 9,8 \times 5 ] [ PE = 5 \times 49 = 245, \text{джоулей} ]

Ответ: [ \boxed{ PE = 245, \text{Дж} } ]


2. Определим кинетическую энергию (КЭ):

Кинетическая энергия равна: [ KE = \frac{1}{2} m v^2 ]

Подставляем значение скорости: [ KE = \frac{1}{2} \times 5, \text{кг} \times (10, \text{м/с})^2 = 2.5 \times 100 = 250, \text{джоулей} ]

Ответ: [ \boxed{ KE = 250, \text{Дж} } ]


Итог:

  • Потенциальная энергия в момент, когда тело находится на высоте 5 м: 245 Дж
  • Кинетическая энергия в этом же момент: 250 Дж

Обратите внимание, что сумма этих energies примерно равна первоначальной полной потенциальной энергии (в момент начала падения). Это соответствует закону сохранения механической энергии, учитывая идеальные условия без сопротивления воздуха.

Если нужно, я могу помочь вам с проверкой или объяснить подробнее законы энергии.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Тело массой 5 кг, падающее с высоты 10 м с2, пролетев половину расстояния до земли, приобрело скорость 10м/с. Чему равна в это момент потенциальная и кинетическая энергия тела?
Давайте решим задачу по шагам и подробно объясним каждое действие. **Дано:** - Масса тела \( m = 5\, \text{кг} \) - Начальная высота \( h_{нач} = 10\, \text{м} \) - Тело падает с ускорением свободного падения \( g = 9,8\, \text{м/с}^2 \) - Оно пролетело половину пути до земли, то есть высоту \( h = 5\, \text{м} \) - В этот момент скорость \( v = 10\, \text{м/с} \) --- ## 1. Определим потенциальную энергию (ПЭ): Потенциальная энергия относительно земли вычисляется по формуле: \[ PE = m \cdot g \cdot h \] Подставляем числовые значения: \[ PE = 5\, \text{кг} \times 9,8\, \text{м/с}^2 \times 5\, \text{м} = 5 \times 9,8 \times 5 \] \[ PE = 5 \times 49 = 245\, \text{джоулей} \] **Ответ:** \[ \boxed{ PE = 245\, \text{Дж} } \] --- ## 2. Определим кинетическую энергию (КЭ): Кинетическая энергия равна: \[ KE = \frac{1}{2} m v^2 \] Подставляем значение скорости: \[ KE = \frac{1}{2} \times 5\, \text{кг} \times (10\, \text{м/с})^2 = 2.5 \times 100 = 250\, \text{джоулей} \] **Ответ:** \[ \boxed{ KE = 250\, \text{Дж} } \] --- ## Итог: - Потенциальная энергия в момент, когда тело находится на высоте 5 м: **245 Дж** - Кинетическая энергия в этом же момент: **250 Дж** Обратите внимание, что сумма этих energies примерно равна первоначальной полной потенциальной энергии (в момент начала падения). Это соответствует закону сохранения механической энергии, учитывая идеальные условия без сопротивления воздуха. Если нужно, я могу помочь вам с проверкой или объяснить подробнее законы энергии.