Проводник длинной 2 см находится в однородной магнитном поле индукцией 5 Тл. Чему равна силе , действующая на проводник с током , если он перпендикулярно линиям индукции магнитного поля? Сила токе в проводнике 1 А
Рассмотрим задачу: у нас есть длинный проводник, расположен в однородном магнитном поле, на него действует сила по закону Кулона-Максвелла. Нужно найти силу, действующую на проводник, если он перпендикулярен линиям магнитного поля.
Информация из задачи:
- Длина проводника, \( L = 2\,\text{см} = 0{,}02\,\text{м} \)
- Магнитная индукция, \( B = 5\,\text{Тл} \)
- Ток в проводнике, \( I = 1\,\А \)
- Угол между проводником и линиями магнитного поля, \( \theta = 90^\circ \) (так как перпендикулярно линиям)
---
### Формула силы, действующей на проводник в магнитном поле:
\[
F = B \cdot I \cdot L \cdot \sin \theta
\]
где:
- \( F \) — сила, которую нужно найти,
- \( B \) — магнитная индукция,
- \( I \) — ток,
- \( L \) — длина проводника,
- \( \theta \) — угол между проводником и линиями магнитного поля.
---
### Подставляем значения:
\[
F = 5\, \text{Тл} \times 1\, \А \times 0{,}02\, \text{м} \times \sin 90^\circ
\]
\[
\sin 90^\circ = 1
\]
\[
F = 5 \times 1 \times 0,02 \times 1 = 0,1\, \text{Н}
\]
---
### Ответ:
**Сила, действующая на проводник, равна 0,1 Н.**