У вас несколько задач, давайте я подробно решу каждую из них по порядку.
1. Задача о времени пробега Андрея
Дано:
- Скорость в тренировке ( v_t = 5,м/с )
- Скорость на соревнованиях ( v_s = 8,м/с )
- Длина дистанции ( L = 100,м )
Нужно найти:
Разницу во времени между результатами в тренировки и на соревновании, то есть ( \Delta t = t_t - t_s ).
Ответ выразить в секундах, округлить до десятых.
Решение:
Время бегания — это
[
t = \frac{L}{v}
]
Время в тренировке:
[
t_t = \frac{100,м}{5,м/с} = 20,с
]
Время на соревновании:
[
t_s = \frac{100,м}{8,м/с} = 12,5,с
]
Разница:
[
\Delta t = 20,с - 12,5,с = 7,5,с
]
Ответ:
7.5 секунд
2. Время движения лыжника с максимальной скоростью
Описание задачи связано с графиком зависимости пути (L) от времени (t).
На графике максимальная скорость достигается, если график имеет наклон, максимально приближающийся к горизонтальному (если график соответствуют пройденному пути).
Обратите внимание:
- Угловой коэффициент (наклон) = скорость.
- Максимальная скорость соответствует самой крутой части графика (самому большому наклону).
По условию:
Нужно определить время, в течение которого лыжник двигался с этой скоростью.
Если есть график:
- Ищем участок с наибольшим наклоном.
- Записываем время этого участка.
Предположим:
- На графике объясняется в минутах, и максимальная скорость — этот участок длился, скажем, 2 минуты.
Ответ:
2 минуты (или размер по графику, если он есть).
3. Плотность воды в море по осадке баржи
Дано:
- Осадка в реке ( h_{р.} = 203,см = 2,03,м )
- Осадка в море ( h_{м.} = 200,см = 2,00,м )
- Плотность воды в реке ( \rho_{р.} = 1000,кг/м^3 )
Зависимость осадки от плотности:
Осадка связана с плотностью воды через закон Архимеда: чем выше плотность, тем больше выталкивающая сила и больше осадка.
При условии, что объем баржи не меняется, и борта вертикальные, а масса баржи постоянна:
[
\Delta h = h_{р.} - h_{м.} = 2,03,м - 2,00,м = 0,03,м
]
Значит, разница в осадке связана с разницей в плотности воды:
[
\rho_{м} = \rho_{р} \times \frac{h_{р} }{h_{м}}
]
Но поскольку плотность в реке — 1000 кг/м³, а осадка уменьшилась, значит, море менее плотное.
Используем пропорцию:
[
\rho_{м} = 1000,кг/м^3 \times \frac{2,03}{2,00} = 1000 \times 1,015 = 1015,кг/м^3
]
Ответ:
1015 кг/м³
4. Цена деления мерного стакана для Маши
Дано:
- Молоко нужно 140 мл
- Есть три мерных стакана, нужно определить, какой подходит наиболее точно.
Если у изображения есть шкала, посмотрим, какие деления есть:
- Пусть из варианта выбрать тот стакан, деление которого оно равно примерно 140 мл.
Общий подход:
- Для точной отмерки 140 мл лучше всего использовать стакан, деление которого близко к 10 мл, если таких есть.
Пример:
- Стакан с делением 10 мл — идеально подходит, чтобы отмерить 140 мл.
- Вариант с делением 1 мл — тоже точный, но менее удобный.
- Стакан с делением, например, 20 мл — менее точен для 140 мл.
Ответ:
Цена деления равна 10 мл (если так указано).
Если потребуется, я могу уточнить или проверить дополнительные детали.