Давайте решим задачу шаг за шагом.
Шаг 1. Определим сумму расходов на образование.
Для этого нужно найти 12% от общего бюджета.
Шаг 2. Для вычисления процента от суммы используем формулу:
часть = (процент / 100) × общая сумма
Подставляем данные:
часть = (12 / 100) × 45 000 000 рублей
Шаг 3. Вычислим:
12 / 100 = 0,12
Значит,
часть = 0,12 × 45 000 000
Шаг 4. Умножим:
0,12 × 45 000 000 = (0,12 × 45 000 000)
Чтобы легче было посчитать, можно сделать так:
0,12 × 45 000 000 = (0,12 × 45 000 000)
Расчёт:
0,12 × 45 000 000 = (0,12 × 45 000 000) = 5 400 000
Ответ: на образование было потрачено 5 400 000 рублей.