Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 16 мая 2025 07:03

На круглое матовое стекло диаметром 0,45 м падает световой поток, равный 120 лм. Какова освещенность этого стекла.

Ответ нейросети

16 мая 2025 07:03

Давайте решим задачу поэтапно и подробно объясним каждый шаг.

Дано:

  • Диаметр стекла (D = 0,45,м)
  • Световой поток (\Phi = 120,лм)

Нам нужно найти:

  • Освещенность (или освещенность поверхности стекла)

Шаг 1: Найти площадь стекла

Стекло — круглая поверхность с диаметром (D).

Формула площади круга: [ S = \pi R^2 ]

где (R) — радиус, равный половине диаметра: [ R = \frac{D}{2} = \frac{0,45,м}{2} = 0,225,м ]

Тогда площадь: [ S = \pi \times (0,225)^2 ]

Вычислим: [ S = 3,1416 \times (0,225)^2 ]

[ (0,225)^2 = 0,050625 ]

Следовательно: [ S \approx 3,1416 \times 0,050625 \approx 0,159,м^2 ]


Шаг 2: Найти освещенность

Освещенность (E) определяется как отношение светового потока (\Phi) к площади (S):

[ E = \frac{\Phi}{S} ]

Подставляем известные значения: [ E = \frac{120,лм}{0,159,м^2} ]

Вычислим: [ E \approx \frac{120}{0,159} \approx 754,72,лк ]


Ответ:

Освещенность на поверхности стекла составляет примерно 755 люкс.

Если есть дополнительные вопросы или нужна более подробная информация, я готов помочь!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

На круглое матовое стекло диаметром 0,45 м падает световой поток, равный 120 лм. Какова освещенность этого стекла.
Давайте решим задачу поэтапно и подробно объясним каждый шаг. **Дано:** - Диаметр стекла \(D = 0,45\,м\) - Световой поток \(\Phi = 120\,лм\) **Нам нужно найти:** - Освещенность (или освещенность поверхности стекла) --- ### Шаг 1: Найти площадь стекла Стекло — круглая поверхность с диаметром \(D\). Формула площади круга: \[ S = \pi R^2 \] где \(R\) — радиус, равный половине диаметра: \[ R = \frac{D}{2} = \frac{0,45\,м}{2} = 0,225\,м \] Тогда площадь: \[ S = \pi \times (0,225)^2 \] Вычислим: \[ S = 3,1416 \times (0,225)^2 \] \[ (0,225)^2 = 0,050625 \] Следовательно: \[ S \approx 3,1416 \times 0,050625 \approx 0,159\,м^2 \] --- ### Шаг 2: Найти освещенность Освещенность \(E\) определяется как отношение светового потока \(\Phi\) к площади \(S\): \[ E = \frac{\Phi}{S} \] Подставляем известные значения: \[ E = \frac{120\,лм}{0,159\,м^2} \] Вычислим: \[ E \approx \frac{120}{0,159} \approx 754,72\,лк \] --- ### **Ответ:** **Освещенность на поверхности стекла составляет примерно 755 люкс.** Если есть дополнительные вопросы или нужна более подробная информация, я готов помочь!