Привет! Давай разберемся с этой задачей по физике. Сначала я расскажу, как правильно ее решить.
Задача: тело бросают вертикально вверх. Через 0,5 секунды его скорость составляет 20 м/с. Нужно найти начальную скорость тела. Пренебрегаем сопротивлением воздуха.
Этапы решения:
- Вспомогательные данные:
- Время после броска: t = 0,5 с
- Скорость через 0,5 с: v = 20 м/с
- Ускорение свободного падения: g ≈ 9,8 м/с²
- Начальная скорость: u — это то, что нужно найти
Формула для скорости в любой момент времени:
v = u - g * t
Подставляем данные:
20 = u - 9,8 * 0,5
20 = u - 4,9
Решаем уравнение:
u = 20 + 4,9 = 24,9 ≈ 25 м/с
Итак, правильный ответ — примерно 25 м/с.
Твой ответ — 1. Он очень сильно отличается от правильного, потому что ты, вероятно, неправильно интерпретировал условие или неправильно использовал формулу. Возможно, думал, что через полсекунды скорость 20 м/с — это начальная, а наоборот: это уже скорость через 0,5 с, когда тело идет вверх.
Чтобы найти начальную скорость — u, нужно было именно воспользоваться формулой v = u - g * t, и через нее получить нужный результат.
Если есть вопросы, напиши! Ну а пока, поставь лайк или дизлайк, как думаешь, мой разбор был полезен?