Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 16 мая 2025 19:19

Собственная скорость катера 27,5 км/ч, скорость течения 5,5 км/ч. Какой путь пройдёт катер, если будет двигаться 3 часа по течению и полтора часа против течения реки?

Ответ нейросети

16 мая 2025 19:19

Давайте подробно разберем задачу и найдем расстояние, которое пройдет катер за указанный промежуток времени.

Дано:

  • Скорость катера в неподвижной воде: ( V_{катер} = 27,5 \text{ км/ч} )
  • Скорость течения реки: ( V_{течения} = 5,5 \text{ км/ч} )
  • Время движения по течению: 3 часа
  • Время движения против течения: 1,5 часа

Шаг 1: Найти скорость катера по течению

Когда катер движется по течению, его эффективная скорость относительно берега увеличивается на скорость течения: [ V_{по течению} = V_{катер} + V_{течения} = 27,5 + 5,5 = 33 \text{ км/ч} ]

Шаг 2: Найти скорость против течения

Когда катер движется против течения, его эффективная скорость уменьшается на скорость течения: [ V_{против течения} = V_{катер} - V_{течения} = 27,5 - 5,5 = 22 \text{ км/ч} ]

Шаг 3: Вычислить пройденное расстояние по каждому участку

  • По течению за 3 часа: [ S_{по течению} = V_{по течению} \times t_{по течению} = 33 \times 3 = 99 \text{ км} ]

  • Против течения за 1,5 часа: [ S_{против течения} = V_{против течения} \times t_{против течения} = 22 \times 1,5 = 33 \text{ км} ]

Итог:

Общий пройденный путь — это сумма расстояний по двум направлениям: [ S_{общий} = S_{по течению} + S_{против течения} = 99 + 33 = \boxed{132 \text{ км}} ]


Ответ:

Катер пройдет 132 км за указанный промежуток времени.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Собственная скорость катера 27,5 км/ч, скорость течения 5,5 км/ч. Какой путь пройдёт катер, если будет двигаться 3 часа по течению и полтора часа против течения реки?
Давайте подробно разберем задачу и найдем расстояние, которое пройдет катер за указанный промежуток времени. **Дано:** - Скорость катера в неподвижной воде: \( V_{катер} = 27,5 \text{ км/ч} \) - Скорость течения реки: \( V_{течения} = 5,5 \text{ км/ч} \) - Время движения по течению: 3 часа - Время движения против течения: 1,5 часа --- ### Шаг 1: Найти скорость катера по течению Когда катер движется по течению, его эффективная скорость относительно берега увеличивается на скорость течения: \[ V_{по течению} = V_{катер} + V_{течения} = 27,5 + 5,5 = 33 \text{ км/ч} \] ### Шаг 2: Найти скорость против течения Когда катер движется против течения, его эффективная скорость уменьшается на скорость течения: \[ V_{против течения} = V_{катер} - V_{течения} = 27,5 - 5,5 = 22 \text{ км/ч} \] ### Шаг 3: Вычислить пройденное расстояние по каждому участку - По течению за 3 часа: \[ S_{по течению} = V_{по течению} \times t_{по течению} = 33 \times 3 = 99 \text{ км} \] - Против течения за 1,5 часа: \[ S_{против течения} = V_{против течения} \times t_{против течения} = 22 \times 1,5 = 33 \text{ км} \] ### Итог: Общий пройденный путь — это сумма расстояний по двум направлениям: \[ S_{общий} = S_{по течению} + S_{против течения} = 99 + 33 = \boxed{132 \text{ км}} \] --- ### **Ответ:** Катер пройдет **132 км** за указанный промежуток времени.