Давайте разберемся с задачей пошагово и подробно. Цель — определить напряжение, которое нужно приложить к нагревателю, чтобы он нагрел 1 литр воды с 20°C до кипения за 5 минут.
Дано:
- Длина никелиновой проволоки: ( l = 6{,}15,м )
- Площадь поперечного сечения: ( S = 0,2,мм^2 = 0,2 \times 10^{-6},м^2 )
- Время нагрева: ( t = 5,мин = 300,с )
- Объем воды: ( V = 1,л = 1,дм^3 = 0,001,м^3 )
- Начальная температура: ( T_1 = 20^\circ C )
- Конечная температура: ( T_2 = 100^\circ C )
Шаг 1. Найти тепловую энергию, необходимую для нагрева воды
Используем формулу для тепловой энергии:
[
Q = mc\Delta T
]
где:
- ( m ) — масса воды,
- ( c ) — удельная теплоемкость воды (( c \approx 4200,Дж/(кг \cdot ^\circ C) )),
- ( \Delta T = T_2 - T_1 = 80^\circ C ).
Масса воды:
[
m = \rho V = 1000,кг/м^3 \times 0,001,м^3 = 1,кг
]
Следовательно:
[
Q = 1,кг \times 4200,Дж/(кг \cd° C) \times 80^\circ C = 336000,Дж
]
Шаг 2. Определить мощность нагревателя
Мощность (( P )) — это энергия, деленная на время:
[
P = \frac{Q}{t} = \frac{336000,Дж}{300,с} = 1120,Вт
]
Шаг 3. Определить сопротивление нагревательной спирали
Закон Ома для нагревателя:
[
P = \frac{U^2}{R}
]
где:
- ( U ) — напряжение,
- ( R ) — сопротивление.
Рассчитаем сопротивление проволоки:
[
R = \frac{\rho \cdot l}{S}
]
где:
- ( \rho ) — электропроводность никелина. Обычно для никелина ( \rho \approx 1.1 \times 10^{-6},Ом \cdot м ).
Подставим значения:
[
R = \frac{1.1 \times 10^{-6} \times 6.15}{0.2 \times 10^{-6}} = \frac{6.765 \times 10^{-6}}{0.2 \times 10^{-6}} = \frac{6.765}{0.2} \approx 33.83,Омм
]
(в омах)
Шаг 4. Найти напряжение
Рассчитаем ( U ):
[
U = \sqrt{P \times R} = \sqrt{1120,Вт \times 33.83,Ом}
]
Выполним вычисление:
[
U \approx \sqrt{1120 \times 33.83} \approx \sqrt{37973.6} \approx 195,В
]
Итог:
Наименование напряжения, необходимое для нагрева воды за 5 минут, составляет примерно 195 В.
Если есть дополнительные вопросы или хотите объяснение более подробно — обращайтесь!