Рассмотрим задачу подробно.
Дано:
На складе по 1 тонне каждого металла: алюминия, меди, магния и марганца.
Для производства дюралюминия необходимо:
- Алюминий: основа сплава (мы будем считать, что он полностью используется)
- Медь: около 5%
- Магний: около 2%
- Марганец: около 0,5%
Поскольку производство дюралюминия проводится строго по прописи и исходное количество каждого металла равно 1 тонне, нужно понять, какого металла останется больше после изготовления сплава.
Шаг 1: Определение количества каждого компонента в производстве
Обозначим:
- ( A ) — масса алюминия (в тоннах)
- ( Cu ) — меди
- ( Mg ) — магния
- ( Mn ) — марганца
Общие пропорции по массе в сплаве (в процентах):
- Алюминий: ( 100% - (5% + 2% + 0,5%) = 92,5% )
Для производства 1 тонны дюралюминия необходимо:
- Алюминий: ( 92,5%) от всего веса
- Медь: ( 5%)
- Магний: ( 2%)
- Марганец: ( 0,5%)
Общий вес сплава — пусть это ( x ) тонн.
Тогда:
[
A = 0,925x \
Cu = 0,05x \
Mg = 0,02x \
Mn = 0,005x
]
Итак, чтобы из 1 тонны каждого металла сделать максимально возможное количество такого сплава, необходимо найти ( x ) при ограничениях каждого металла.
Шаг 2: Найти максимальное количество ( x ), исходя из наличия ресурсов
Нам даны по 1 тонне каждого металла. Значит, условия:
[
A = 0,925x \leq 1 \implies x \leq \frac{1}{0,925} \approx 1,081 \
Cu = 0,05x \leq 1 \implies x \leq \frac{1}{0,05} = 20 \
Mg = 0,02x \leq 1 \implies x \leq \frac{1}{0,02} = 50 \
Mn = 0,005x \leq 1 \implies x \leq \frac{1}{0,005} = 200
]
Наименьшее из верхних ограничений — это:
[
x \leq 1,081
]
Максимально возможный вес приготовляемого сплава — примерно 1,08 тонны.
Шаг 3: Сколько металлов останется после производства
Производим 1,08 тонны сплава:
- Алюминия понадобится: ( 0,925 \times 1,08 \approx 1 ) тонна
- Меди: ( 0,05 \times 1,08 \approx 0,054 ) тонны
- Магния: ( 0,02 \times 1,08 \approx 0,022 ) тонны
- Марганца: ( 0,005 \times 1,08 \approx 0,0054 ) тонны
Однако у нас есть только по 1 тонне каждого металла.
Следовательно, реальное количество сплава — ограничено меньшим из:
- Для алюминия: ( \frac{1}{0,925} \approx 1,081 ) тонны
- Для меди: ( \frac{1}{0,05} = 20 ) тонн
- Для магния: ( \frac{1}{0,02} = 50 ) тонн
- Для марганца: ( \frac{1}{0,005} = 200 ) тонн
Наименьшее ограничение — по алюминию. Значит, производство будет ограничено 1 тонной алюминия.
Отсюда:
- Всего произведено: ( x = \frac{1}{0,925} \approx 1,081 ) тонны
Но у нас есть только 1 тонна алюминия, поэтому производство первого слоя сплава — 1 тонна.
Шаг 4: Итоговые остатки металлов
Используем 1 тонну алюминия. Тогда вычислим содержание остальных элементов:
- Медь: ( 0,05 \times 1 \approx 0,05 ) тонн
- Магний: ( 0,02 \times 1 \approx 0,02 ) тонн
- Марганец: ( 0,005 \times 1 \approx 0,005 ) тонн
Изначально у каждого металла было по 1 тонне.
Остаток после производства:
- Алюминий: ( 1 - 1 = 0 ) тонна
- Медь: ( 1 - 0,05 = 0,95 ) тонны
- Магний: ( 1 - 0,02 = 0,98 ) тонны
- Марганец: ( 1 - 0,005 = 0,995 ) тонны
Ответ:
На складе останется больше всего марганца — чуть меньше 1 тонны, именно 0,995 тонны.
Итог:
Самого металла, который останется больше всего — марганца.