Чтобы найти время подъёма груза массой m = 200 кг на высоту h = 3 м при мощности P = 1,0 кВт (1000 Вт), нужно использовать физические законы, связывающие работу, мощность и время. Ниже приведено подробное решение с объяснениями.
Шаг 1: Определение работы, затраченной на подъём груза
Работа (A), выполненная при подъёме груза, равна изменению потенциальной энергии:
[
A = m \cdot g \cdot h
]
где:
- ( m = 200,\кг )
- ( g = 10,\н/кг ) (примем за коэффициент гравитации)
- ( h = 3,м )
Подставим значения:
[
A = 200 \times 10 \times 3 = 200 \times 30 = 6000,\дж
]
Шаг 2: Связь мощности, работы и времени
Мощность — это скорость выполнения работы:
[
P = \frac{A}{t}
]
откуда время подъёма:
[
t = \frac{A}{P}
]
где:
- ( P = 1,\кВт = 1000,\Вт )
Подставим найденное значение работы и мощность:
[
t = \frac{6000,\дж}{1000,\Вт} = 6,\с
]
Ответ:
Время подъёма груза составляет 6 секунд.
Если есть дополнительные вопросы или нужно объяснение по другим аспектам, спрашивайте!